FORUM COURIR 39



 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
Connexion
Nom d'utilisateur:
Mot de passe:
Connexion automatique: 
:: Récupérer mon mot de passe
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 2 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 2 Invités

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 71 le Sam 29 Juil - 0:57
Les posteurs les plus actifs du mois
Meilleurs posteurs
jeanmiroy
COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_lcapCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Voting_barCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_rcap 
Sam-7-Monts
COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_lcapCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Voting_barCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_rcap 
FRANCKY
COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_lcapCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Voting_barCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_rcap 
Admin
COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_lcapCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Voting_barCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_rcap 
The Trooper
COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_lcapCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Voting_barCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_rcap 
petitsimon
COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_lcapCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Voting_barCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_rcap 
gollum
COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_lcapCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Voting_barCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_rcap 
FRANCESCO
COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_lcapCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Voting_barCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_rcap 
lebabas
COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_lcapCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Voting_barCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_rcap 
Nico ITS Valentin
COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_lcapCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Voting_barCOURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Vote_rcap 
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Mots-clés
mont HORS photo 2010 humbert paris trail blanc François club transju JURA traversée COURSES 2013 pieds utmb CLASSEMENT clairvaux gollum ut17M calendrier marathon CORRIDA STADE balayette
-8%
Le deal à ne pas rater :
Climatiseur réversible mobile BEKO BX112H (3400 watts – 12000 BTU)
599.99 € 649.99 €
Voir le deal

 

 Challenge 2013 des courses hors stade du Jura

Aller en bas 
AuteurMessage
Serra

Serra

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Empty
MessageSujet: Challenge 2013 des courses hors stade du Jura   COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura EmptyDim 16 Juin - 20:24

C'est parti avec déjà 12 épreuves disputées soit un peu plus d'un tiers des 34 épreuves comptant au challenge.
Cette année, 2 catégories (hommes et femmes) dont les 12 premiers seront récompensés.
A noter qu'un tirage au sort de 10 paniers garnis sera effectué entre tous les coureurs qui auront participé à au moins 2 épreuves de chacune des 3 zones jurassiennes (voir code couleur dans le calendrier). Les coureurs en question devront s'inscrire auprès du président de la CDCHS carnetyves@aol.com

Femmes
Comme tous les débuts d’année, Marie-Christine PROST fait la course en tête mais avec déjà 8 épreuves, elle va bientôt décompter ses plus mauvais résultats. Le titre risque donc de se jouer une nouvelle fois entre Sylvie GRANDPERRIN et Céline CAZEAUD du moins tant que Marlène GROSPERRIN privilégiera le duathlon à la course à pied.
1. PROST Marie-Christine (Perrigny) 183 points (8 courses)
2. CAZEAUD Céline (Lons AC) 141 points (4 courses)
3. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 136 points (5 courses)
4. HUGONNET Marion (Lons le Saunier) 117 points (5 courses)
5. GROSPERRIN Marlène (Triath’Lons) 110 points (3 courses)
6. PANIGOT Marie-Pierre (TVL) 59 points (5 courses)
7. CARREZ Céline (Pontarlier) 56 points (3 courses)
7. PERRENOUD Isabelle (DSA) 56 points (3 courses)
9. GINDRE-MOYSE Laurence (RCHJ Morez) 55 points (2 courses)
 
Hommes
Stéphane CHOULET est bien parti pour l’emporter une nouvelle fois. Par contre derrière lui, la lutte pourrait être très indécise jusqu'au bout.
1. CHOULET Stéphane (EJCA) 175 points (7 courses)
2. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 82 points (3 courses)
3. NIYONSABA Eric (AS Rispoli) 69 points (2 courses)
4. CHAHID Khalid (Dijon UC) 66 points (2 courses)
5. BENHALIMA Tahar (Lons AC) 65 points (5 courses)
6. SHERPA Sange (Besançon) 62 points (3 courses)
7. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 56 points (2 courses)
7. PIANET Nicolas (Volodalen) 56 points (2 courses)
7. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 56 points (3 courses)
10. ROBIN Philippe (EA Bourg) 56 points (2 courses)
11. BOURGEOIS Thomas (Aquavélopode) 52 points (3 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Serra

Serra

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Empty
MessageSujet: Résultats provisoires après 15 épreuves   COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura EmptyMer 17 Juil - 18:13

A noter que la Montée du Chalam n’a pas été prise en compte car les organisateurs ne nous ont pas encore transmis les classements officiels.

Femmes
Peu de changement chez les femmes avec une lutte qui risque d’être assez serrée entre les 5 premières du classement actuel.
1. PROST Marie-Christine (Perrigny) 221 points 11 courses)
2. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 206 points (8 courses)
3. HUGONNET Marion (Lons le Saunier) 181 points (7 courses)
4. CAZEAUD Céline (Lons AC) 161 points (5 courses)
5. GROSPERRIN Marlène (Triath’Lons) 140 points (4 courses)
6. PANIGOT Marie-Pierre (TVL) 78 points (6 courses)
7. KIPSANG-JEPTOO Suzan (ASSJ 74) 75 points (2 courses)
8. PERRENOUD Isabelle (DSA) 70 points (4 courses)
9. LABALEC Anaïs (Lons) 56 points (2 courses)
10. CARREZ Céline (Pontarlier) 56 points (3 courses)
11. GINDRE-MOYSE Laurence (RCHJ Morez) 55 points (2 courses)
12. DOLE Marina (EJCA) 52 points (2 courses)

Hommes
Stéphane CHOULET est bien parti pour l’emporter une nouvelle fois. Derrière lui, le triathlète Sébastien STALDER et l’inusable Georges RIBEIRO devraient se disputer les places du podium sachant que peu d’autres athlètes semblent jouer une place au challenge.
1. CHOULET Stéphane (EJCA) 209 points (9 courses)
2. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 134 points (6 courses)
3. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 104 points (5 courses)
4. CHAHID Khalid (Dijon UC) 96 points (3 courses)
5. NIYONSABA Eric (AS Rispoli) 95 points (3 courses)
6. MAHMOUDI Abdelkader (Lille MA) 76 points (2 courses)
7. BENHALIMA Tahar (Lons AC) 65 points (5 courses)
8. SHERPA Sange (Besançon) 62 points (3 courses)
9. HAMMANI Farès (DSA) 59 points (3 courses)
10. PASTEUR Frédéric (Charézier) 57 points (3 courses)
11. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 56 points (2 courses)
12. PIANET Nicolas (Volodalen) 56 points (2 courses)
13. BOURGEOIS Thomas (Aquavélopode) 55 points (4 courses)
14. ROBIN Philippe (EA Bourg) 54 points (2 courses)
15. SEIGNEURET Yoann (Lons AC) 52 points (3 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Serra

Serra

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Empty
MessageSujet: Résultats provisoires après 18 épreuves (avant la Rubatée verte)   COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura EmptySam 17 Aoû - 7:30

Femmes
Jamais la lutte n’aura été si indécise avec 6 ou 7 filles qui peuvent encore l’emporter.
1. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 232 points (9 courses)
2. PROST Marie-Christine (Perrigny) 232 points (12 courses)
3. HUGONNET Marion (Team Trail Jura) 211 points (8 courses)
4. CAZEAUD Céline (Lons AC) 196 points (6 courses)
5. GROSPERRIN Marlène (Triath’Lons) 140 points (4 courses)
6. DOLE Marina (EJCA) 92 points (4 courses)
7. PANIGOT Marie-Pierre (TVL) 92 points (7 courses)
8. LABALEC Anaïs (Lons) 91 points (3 courses)
9. PASCAL Nathalie (Bucey les Gy) 76 points (3 courses)
10. KIPSANG-JEPTOO Suzan (ASSJ 74) 75 points (2 courses)
11. GINDRE-MOYSE Laurence (RCHJ Morez) 75 points (3 courses)
12. PERRENOUD Isabelle (DSA) 70 points (4 courses)
13. THEVENET Charlotte (USO) 60 points (3 courses)
14. CARREZ Céline (Pontarlier) 56 points (3 courses)
15. CORVAISIER Sylvie (Lacets Lizon) 56 points (6 courses)

Hommes
Stéphane semble intouchable. Par contre derrière lui, le nombre de courses sera sans doute déterminant pour les places d’honneur.
1. CHOULET Stéphane (EJCA) 209 points (9 courses)
2. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 134 points (6 courses)
3. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 104 points (5 courses)
4. SHERPA Sange (Besançon) 102 points (4 courses)
5. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 96 points (3 courses)
5. CHAHID Khalid (Dijon UC) 96 points (3 courses)
7. NIYONSABA Eric (AS Rispoli) 95 points (3 courses)
8. MAHMOUDI Abdelkader (LMA) 76 points (2 courses)
9. HAMMANI Farès (DSA) 69 points (4 courses)
10. SEIGNEURET Yoann (Lons AC) 68 points (4 points)
11. BENHALIMA Tahar (Lons AC) 65 points (5 courses)
12. BOURGEOIS Thomas (EJCA) 61 points (5 courses)
13. GONON François (O’Jura) 60 points (2 courses)
14. PASTEUR Frédéric (Charézier) 57 points (3 courses)
15. PIANET Nicolas (Volodalen) 56 points (2 courses)
16. ROBIN Philippe (EA Bourg) 56 points (2 courses)
17. RACINET Florian (Team X Bionic) 56 points (2 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Serra

Serra

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Empty
MessageSujet: Résultats provisoires après 21 épreuves (sur 34)   COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura EmptyMer 4 Sep - 20:33

Femmes
Marion prend pour la première fois la tête du classement mais reste sous la menace de Céline et de Sylvie sans oublier Marlène, Marina et Anaïs qui peuvent encore marquer beaucoup de points.
1. HUGONNET Marion (Team Trail Jura) 266 points (10 courses)
2. PROST Marie-Christine (Perrigny) 248 points (14 courses)
3. CAZEAUD Céline (Lons AC) 246 points (8 courses)
4. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 232 points (9 courses)
5. GROSPERRIN Marlène (Triath’Lons) 140 points (4 courses)
6. GINDRE-MOYSE Laurence (RCHJ Morez) 111 points (5 courses)
7. PANIGOT Marie-Pierre (TVL) 104 points (8 courses)
8. DOLE Marina (EJCA) 92 points (4 courses)
9. LABALEC Anaïs (Lons) 91 points (3 courses)
10. PASCAL Nathalie (Bucey les Gy) 76 points (3 courses)
11. KIPSANG-JEPTOO Suzan (ASSJ 74) 75 points (2 courses)
12. PERRENOUD Isabelle (DSA) 70 points (4 courses)
13. THEVENET Charlotte (USO) 60 points (3 courses)
14. LEROY Béatrice (Cessy) 57 points (3 courses)
15. CARREZ Céline (Pontarlier) 56 points (3 courses)
16. CORVAISIER Sylvie (Lacets Lizon) 56 points (6 courses)
17. VOISIN Laurence (Monnet la Ville) 54 points (6 courses)

Hommes
Stéphane semble intouchable. Par contre derrière lui, le nombre de courses sera forcément déterminant pour les places d’honneur puisque seuls 2 autres coureurs parmi les 20 premiers comptent déjà les 6 courses requises pour être classés.
1. CHOULET Stéphane (EJCA) 209 points (9 courses)
2. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 154 points (7 courses)
3. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 104 points (5 courses)
4. SHERPA Sange (Besançon) 102 points (4 courses)
5. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 96 points (3 courses)
6. CHAHID Khalid (Dijon UC) 96 points (3 courses)
7. NIYONSABA Eric (AS Rispoli) 95 points (3 courses)
8. BURRI Jimmy (RCHJ) 88 points (4 courses)
9. SEIGNEURET Yoann (Lons AC) 88 points (5 courses)
10. ROBIN Philippe (EA Bourg) 84 points (3 courses)
11. HAMMANI Farès (DSA) 81 points (5 courses)
12. EL MADI El Yazid (RSP) 80 points (3 courses)
13. MAHMOUDI Abdelkader (LMA) 76 points (2 courses)
14. THEVENARD Xavier (Team Asics) 70 points (2 courses)
15. BENHALIMA Tahar (Lons AC) 65 points (5 courses)
16. BOURGEOIS Thomas (EJCA) 65 points (6 courses)
17. PASTEUR Frédéric (Charézier) 61 points (4 courses)
18. GONON François (O’Jura) 60 points (2 courses)
19. PIANET Nicolas (Volodalen) 56 points (2 courses)
20. RACINET Florian (Team X Bionic) 54 points (2 courses)

N'oubliez pas que tous les participants à au moins 2 épreuves de chacune des 3 zones géographiques du Jura (voir définition des zones dans le calendrier officiel) doivent s'inscrire (e-mail à carnetyves@aol.com) pour participer au tirage au sort de 10 paniers garnis. Sachant qu'un seul coureur s'est actuellement inscrit, la probabilité d'être tiré au sort sera sans doute très élevée.
Revenir en haut Aller en bas
Serra

Serra

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Empty
MessageSujet: Classements provisoires après Orgelet (23 épreuves)   COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura EmptyLun 16 Sep - 21:28

Femmes
Les 4 premières se tiennent en 10 points et restent sous la menace entre autres de Marlène et d’Anaïs qui peuvent encore marquer beaucoup de points.
1. HUGONNET Marion (Team Trail Jura) 266 points (10 courses)
2. CAZEAUD Céline (Lons AC) 261 points (9 courses)
3. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 257 points (11 courses)
4. PROST Marie-Christine (Lons AC) 256 points (15 courses)
5. GROSPERRIN Marlène (Triath’Lons) 140 points (4 courses)
6. GINDRE-MOYSE Laurence (RCHJ Morez) 121 points (6 courses)
7. LABALEC Anaïs (Lons) 121 points (4 courses)
8. PANIGOT Marie-Pierre (TVL) 120 points (9 courses)
9. DOLE Marina (EJCA) 92 points (4 courses)
10. PASCAL Nathalie (Bucey les Gy) 76 points (3 courses)
11. KIPSANG-JEPTOO Suzan (ASSJ 74) 75 points (2 courses)
12. PERRENOUD Isabelle (DSA) 70 points (4 courses)
13. THEVENET Charlotte (USO) 60 points (3 courses)
14. LEROY Béatrice (Cessy) 57 points (3 courses)
15. PONSOT Sylvie (Lons AC) 57 points (7 courses)
16. CARREZ Céline (Pontarlier) 56 points (3 courses)
17. CORVAISIER Sylvie (Lacets Lizon) 56 points (6 courses)
18. VOISIN Laurence (Monnet la Ville) 54 points (6 courses)

Hommes
Tout compte fait, Stéphane reste sous la menace de Sébastien car ce dernier peut encore faire le plein sur 3 courses puisqu’il n’a marqué qu’un seul point sur l’une d’entre elles. El Yazid fait une remontée fulgurante après sa victoire à Orgelet et peut encore très bien venir titiller les leaders. Et comme 24 points seulement séparent le 11ème du 3ème, rien n’est joué pour les places d’honneur.
1. CHOULET Stéphane (EJCA) 209 points (9 courses)
2. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 179 points (8 courses)
3. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 116 points (4 courses)
4. EL MADI El Yazid (RSP) 110 points (4 courses)
5. SEIGNEURET Yoann (Lons AC) 108 points (6 courses)
6. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 104 points (5 courses)
7. SHERPA Sange (Besançon) 102 points (4 courses)
8. CHAHID Khalid (Dijon UC) 96 points (3 courses)
9. HAMMANI Farès (DSA) 96 points (6 courses)
10. NIYONSABA Eric (AS Rispoli) 95 points (3 courses)
11. BOURGEOIS Thomas (EJCA) 92 points (8 courses)
12. BURRI Jimmy (RCHJ) 88 points (4 courses)
13. ROBIN Philippe (EA Bourg) 84 points (3 courses)
14. MAHMOUDI Abdelkader (LMA) 76 points (2 courses)
15. THEVENARD Xavier (Team Asics) 70 points (2 courses)
16. BENHALIMA Tahar (Lons AC) 65 points (5 courses)
17. SLAOUI Driss (Lons AC) 63 points (4 courses)
18. JEU Sébastien (Volodalen) 61 points (3 courses)
19. PASTEUR Frédéric (Charézier) 61 points (4 courses)
20. GONON François (O’Jura) 60 points (2 courses)
21. PIANET Nicolas (Volodalen) 56 points (2 courses)
22. RACINET Florian (Team X Bionic) 54 points (2 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Serra

Serra

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Empty
MessageSujet: Résultats après 28 épreuves   COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura EmptyMer 16 Oct - 20:18

Femmes
Duel toujours très serré entre les 4 premières et comme il reste encore 3 courses 1C, tout est encore possible.
1. CAZEAUD Céline (Lons AC) 311 points (10 courses)
2. HUGONNET Marion (Team Trail Jura) 302 points (13 courses)
3. PROST Marie-Christine (Lons AC) 287 points (17 courses)
4. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 281 points (12 courses)
5. GINDRE-MOYSE Laurence (RCHJ Morez) 181 points (8 courses)
6. PANIGOT Marie-Pierre (TVL) 152 points (10 courses)
7. GROSPERRIN Marlène (Triath’Lons) 150 points (5 courses)
8. LABALEC Anaïs (Lons) 121 points (4 courses)
9. DOLE Marina (EJCA) 92 points (3 courses)
10. PASCAL Nathalie (Bucey les Gy) 86 points (4 courses)
11. VOISIN Laurence (Monnet la Ville) 80 points (7 courses)
12. CARREZ Céline (Pontarlier) 76 points (4 courses)
13. KIPSANG-JEPTOO Suzan (ASSJ 74) 75 points (2 courses)
14. BLANC Chloé (Traileurs 7 monts) 74 points (3 courses)
15. CORVAISIER Sylvie (Lacets Lizon) 72 points (8 courses)
16. PERRENOUD Isabelle (DSA) 70 points (4 courses)
17. BLANC Perrine (Traileurs 7 monts) 66 points (3 courses)
18. GRENARD Renée (Haut Jura Ski) 60 points (2 courses)
19. GUILLEMAUT Elisabeth (Bresse Marathon) 60 points (3 courses)
20. THEVENET Charlotte (USO) 60 points (3 courses)

Hommes
Désormais, même si mathématiquement il n’a pas encore gagné, Stéphane peut voir venir avec presque 100 points d’avance sur le second. Derrière tout est possible puisque la plupart des coureurs peuvent encore engranger de nombreux points.
1. CHOULET Stéphane (EJCA) 275 points (11 courses)
2. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 179 points (8 courses)
3. BURRI Jimmy (RCHJ) 148 points (6 courses)
4. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 142 points (5 courses)
5. SHERPA Sange (Besançon) 137 points (5 courses)
6. SEIGNEURET Yoann (Lons AC) 132 points (7 courses)
7. BOURGEOIS Thomas (EJCA) 114 points (9 courses)
8. EL MADI El Yazid (CABB) 110 points (4 courses)
9. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 104 points (5 courses)
10. GONON François (O’Jura) 100 points (3 courses)
11. MARLOT Sylvain (ASTL) 97 points (3 courses)
12. CHAHID Khalid (Dijon UC) 96 points (3 courses)
13. HAMMANI Farès (DSA) 96 points (6 courses)
14. NIYONSABA Eric (AS Rispoli) 95 points (3 courses)
15. BOURGEOIS Jean-Paul (Esprit Trail) 91 points (6 courses)
16. JEU Sébastien (Volodalen) 84 points (5 courses)
17. ROBIN Philippe (EA Bourg) 84 points (3 courses)
18. SLAOUI Driss (Lons AC) 83 points (5 courses)
19. BOIVIN Nicolas (Tri Nancy) 82 points (3 courses)
20. JOBARD Franck (Lons AC) 77 points (7 courses)
21. MAHMOUDI Abdelkader (LMA) 76 points (2 courses)
22. PETITJEAN Aurélien (Team Trail Jura) 74 points (6 courses)
23. THEVENARD Xavier (Team Asics) 70 points (2 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Serra

Serra

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Empty
MessageSujet: Classements provisoires après 30 épreuves (Les Moussières)   COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura EmptyMer 23 Oct - 20:54

Femmes
Mathématiquement, Céline n’a pas encore gagné mais pour la devancer, il faut absolument que Marion l’emporte à la fois à Sirod et à Lons (puisque ses moins bons résultats sont désormais de 25 et 30 points) tout en espérant que Céline ne marque pas plus de 25 points sur une course (son moins bon résultat étant de 20 points).
1. CAZEAUD Céline (Lons AC) 336 points (11 courses)
2. HUGONNET Marion (Team Trail Jura) 315 points (14 courses)
3. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 292 points (13 courses)
4. PROST Marie-Christine (Lons AC) 287 points (18 courses)
5. GINDRE-MOYSE Laurence (RCHJ Morez) 201 points (9 courses)
6. PANIGOT Marie-Pierre (TVL) 162 points (11 courses)
7. GROSPERRIN Marlène (Triath’Lons) 150 points (5 courses)
8. LABALEC Anaïs (Lons) 121 points (4 courses)
9. DOLE Marina (EJCA) 92 points (3 courses)
10. PERRENOUD Isabelle (DSA) 92 points (5 courses)
11. PASCAL Nathalie (Bucey les Gy) 86 points (4 courses)
12. VOISIN Laurence (Monnet la Ville) 80 points (7 courses)
13. CORVAISIER Sylvie (Lacets Lizon) 77 points (9 courses)
14. CARREZ Céline (Pontarlier) 76 points (4 courses)
15. KIPSANG-JEPTOO Suzan (ASSJ 74) 75 points (2 courses)
16. BLANC Chloé (Traileurs 7 monts) 74 points (3 courses)
17. BLANC Perrine (Traileurs 7 monts) 66 points (3 courses)
18. PONSOT Sylvie (Lons AC) 65 points (8 courses)
19. FELIX Karine (Lons AC) 64 points (8 courses)
20. GRENARD Renée (Haut Jura Ski) 60 points (2 courses)
21. GUILLEMAUT Elisabeth (Bresse Marathon) 60 points (3 courses)
22. THEVENET Charlotte (USO) 60 points (3 courses)

Hommes
Cette fois, Stéphane est certain de l’emporter puisque même en remportant les 4 dernières épreuves, aucun de ses poursuivants ne peut atteindre les 295 points.
Pour l’accompagner sur le podium, tout est encore possible puisque tous ses poursuivants peuvent encore engranger de nombreux points. A noter le beau retour de Driss qui remonte de la 18ème à la 9ème place en une course.

1. CHOULET Stéphane (EJCA) 295 points (13 courses)
2. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 179 points (8 courses)
3. BURRI Jimmy (RCHJ) 168 points (7 courses)
4. SEIGNEURET Yoann (Lons AC) 151 points (8 courses)
5. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 142 points (5 courses)
6. SHERPA Sange (Besançon) 137 points (5 courses)
7. BOURGEOIS Thomas (EJCA) 124 points (10 courses)
8. EL MADI El Yazid (CABB) 110 points (4 courses)
9. SLAOUI Driss (Lons AC) 109 points (6 courses)
10. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 104 points (5 courses)
11. GONON François (O’Jura) 100 points (3 courses)
12. HAMMANI Farès (DSA) 99 points (7 courses)
13. MARLOT Sylvain (ASTL) 97 points (3 courses)
14. CHAHID Khalid (Dijon UC) 96 points (3 courses)
15. NIYONSABA Eric (AS Rispoli) 95 points (3 courses)
16. BARRAND Pierre (AC Châtenois) 92 points (3 courses)
17. BOURGEOIS Jean-Paul (Esprit Trail) 91 points (6 courses)
18. JEU Sébastien (Volodalen) 84 points (5 courses)
19. ROBIN Philippe (EA Bourg) 84 points (3 courses)
20. BOIVIN Nicolas (Tri Nancy) 82 points (3 courses)
21. JOBARD Franck (Lons AC) 77 points (7 courses)
22. MAHMOUDI Abdelkader (LMA) 76 points (2 courses)
23. PETITJEAN Aurélien (Team Trail Jura) 74 points (6 courses)
24. THEVENARD Xavier (Team Asics) 70 points (2 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Serra

Serra

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Empty
MessageSujet: Classements provisoires après 32 épreuves   COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura EmptyMer 6 Nov - 21:03

Céline CAZEAUD et Stéphane CHOULET remportent la 20ème édition du challenge des courses hors stade du Jura.
Toutefois, contrairement à ce qui a été écrit dans le journal LE PROGRES du JURA, il reste encore 2 épreuves pour déterminer les classements définitifs.

Femmes
Céline est désormais certaine de l’emporter puisque Marion ne peut gagner que 10 points à la Corrida du Parc si elle l’emporte. Par contre, rien n’est encore joué pour la 2ème place après la victoire de Sylvie à Sirod. Sylvie peut en effet encore gagner 5 points au cross du Progrès et 15 points à la Corrida du Parc.
Derrière, les 4ème et 5ème places semblent promises à Marie-Christine et à Laurence.
1. CAZEAUD Céline (Lons AC) 336 points (12 courses)
2. HUGONNET Marion (Team Trail Jura) 320 points (16 courses)
3. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 313 points (15 courses)
4. PROST Marie-Christine (Lons AC) 287 points (20 courses)
5. GINDRE-MOYSE Laurence (RCHJ Morez) 236 points (10 courses)
6. PANIGOT Marie-Pierre (TVL) 170 points (12 courses)
7. GROSPERRIN Marlène (Triath’Lons) 150 points (5 courses)
8. LABALEC Anaïs (Lons) 121 points (4 courses)
9. PERRENOUD Isabelle (DSA) 114 points (6 courses)
10. CARREZ Céline (Pontarlier) 102 points (5 courses)
11. VOISIN Laurence (Monnet la Ville) 96 points (8 courses)
12. DOLE Marina (EJCA) 92 points (3 courses)
13. PASCAL Nathalie (Bucey les Gy) 86 points (4 courses)
14. FELIX Karine (Lons AC) 82 points (10 courses)
15. CORVAISIER Sylvie (Lacets Lizon) 77 points (9 courses)
16. KIPSANG-JEPTOO Suzan (ASSJ 74) 75 points (2 courses)
17. BLANC Chloé (Traileurs 7 monts) 74 points (3 courses)
18. BLANC Perrine (Traileurs 7 monts) 66 points (3 courses)
19. PONSOT Sylvie (Lons AC) 65 points (8 courses)
20. GRENARD Renée (Haut Jura Ski) 60 points (2 courses)
21. GUILLEMAUT Elisabeth (Bresse Marathon) 60 points (3 courses)
22. THEVENET Charlotte (USO) 60 points (3 courses)

Hommes
Derrière l’intouchable Stéphane, Jimmy a pris une option pour la 2ème place du podium. Derrière, tout est encore possible puisque tous leurs poursuivants peuvent encore engranger de nombreux points et que certains n’auront peut être pas le minimum de 6 courses pour être classés. Attention toutefois car les courses terminées en dehors des points seront prises en compte mais elles n’ont pas encore été comptabilisées.
1. CHOULET Stéphane (EJCA) 310 points (15 courses)
2. BURRI Jimmy (RCHJ) 223 points (9 courses)
3. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 181 points (9 courses)
4. SEIGNEURET Yoann (Lons AC) 165 points (9 courses)
5. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 142 points (5 courses)
6. EL MADI El Yazid (CABB) 140 points (5 courses)
7. SHERPA Sange (Besançon) 137 points (5 courses)
8. BOURGEOIS Thomas (EJCA) 125 points (11 courses)
9. SLAOUI Driss (Lons AC) 118 points (7 courses)
10. BOURGEOIS Jean-Paul (Esprit Trail) 107 points (7 courses)
11. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 104 points (5 courses)
12. GONON François (O’Jura) 100 points (3 courses)
13. HAMMANI Farès (DSA) 99 points (7 courses)
14. MARLOT Sylvain (ASTL) 97 points (3 courses)
15. CHAHID Khalid (Dijon UC) 96 points (3 courses)
16. NIYONSABA Eric (AS Rispoli) 95 points (3 courses)
17. BARRAND Pierre (AC Châtenois) 92 points (3 courses)
18. PERRIGNON Arnaud (Sport et Neige) 90 points (2 courses)
19. ROBIN Philippe (EA Bourg) 84 points (3 courses
20. JEU Sébastien (Volodalen) 84 points (5 courses)
21. BOIVIN Nicolas (Tri Nancy) 84 points (4 courses)
22. JOBARD Franck (Lons AC) 84 points (9 courses)
23. MAHMOUDI Abdelkader (LMA) 76 points (2 courses)
24. PETITJEAN Aurélien (Team Trail Jura) 74 points (6 courses)
25. THEVENARD Xavier (Team Asics) 70 points (2 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Serra

Serra

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Empty
MessageSujet: Résultats finaux (qui restent à vérifier)   COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura EmptyMer 18 Déc - 19:25

Vous trouverez les résultats du challenge ci-dessous sachant qu'il nous reste quand même à vérifier attentivement que les coureurs non classés (5 courses ou moins) n'ont pas participé à une ou plusieurs courses supplémentaires sans marquer de points. Nous l'avons déjà vérifié pour certaines courses mais pas pour toutes. Si certains d'entre vous sont dans ce cas, merci de nous le signaler rapidement.

Femmes
1. CAZEAUD Céline (Lons AC) 336 points (12 courses)
2. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 323 points (17 courses)
3. HUGONNET Marion (Team Trail Jura) 320 points (17 courses)
4. PROST Marie-Christine (Lons AC) 289 points (21 courses)
5. GINDRE-MOYSE Laurence (RCHJ Morez) 236 points (11 courses)
6. GROSPERRIN Marlène (Triath’Lons) 190 points (6 courses)
7. PANIGOT Marie-Pierre (TVL) 170 points (12 courses)
8. CARREZ Céline (Triathlon Pontarlier) 121 points (6 courses)
9. PERRENOUD Isabelle (DSA) 114 points (6 courses)
10. VOISIN Laurence (Monnet la Ville) 96 points (8 courses)
11. FELIX Karine (Lons AC) 86 points (15 courses)
12. PONSOT Sylvie (Lons AC) 79 points (10 courses)
13. CORVAISIER Sylvie (Lacets Lizon) 77 points (9 courses)

nc. LABALEC Anaïs (Lons) 121 points (4 courses)
nc. DOLE Marina (EJCA) 104 points (4 courses)
nc. KIPSANG-JEPTOO Suzan (ASSJ 74) 95 points (3 courses)
nc. PASCAL Nathalie (Bucey les Gy) 86 points (4 courses)
nc. THEVENET Charlotte (USO) 76 points (4 courses)
nc. BLANC Chloé (Traileurs 7 monts) 74 points (3 courses)
nc. BLANC Perrine (Traileurs 7 monts) 66 points (3 courses)
nc. GRENARD Renée (Haut Jura Ski) 60 points (2 courses)
nc. GUILLEMAUT Elisabeth (Bresse Marathon) 60 points (3 courses)

Hommes
1. CHOULET Stéphane (EJCA) 310 points (16 courses)
2. BURRI Jimmy (RCHJ) 223 points (9 courses)
3. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 197 points (10 courses)
4. SEIGNEURET Yoann (Lons AC) 177 points (13 courses)
5. EL MADI El Yazid (CABB) 156 points (6 courses)
6. BOURGEOIS Thomas (EJCA) 135 points (14 courses)
7. SLAOUI Driss (Lons AC) 126 points (10 courses)
8. BOURGEOIS Jean-Paul (Esprit Trail) 107 points (7 courses)
9. HAMMANI Farès (DSA) 99 points (9 courses)
10. JOBARD Franck (Lons AC) 84 points (10 courses)
11. DE PASQUALIN Camille (Lons AC) 76 points (8 courses)
12. PETITJEAN Aurélien (Team Trail Jura) 74 points (6 courses)

nc. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 142 points (5 courses)
nc. SHERPA Sange (Besançon) 137 points (5 courses)
nc. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 104 points (5 courses)
nc. GONON François (O’Jura) 100 points (3 courses)
nc. MARLOT Sylvain (ASTL) 97 points (3 courses)
nc. CHAHID Khalid (Dijon UC) 96 points (3 courses)
nc. NIYONSABA Eric (AS Rispoli) 95 points (3 courses)
nc. BARRAND Pierre (AC Châtenois) 93 points (4 courses)
nc. PERRIGNON Arnaud (Sport et Neige) 90 points (2 courses)
nc. BOIVIN Nicolas (Tri Nancy) 84 points (4 courses)
nc. JEU Sébastien (Volodalen) 84 points (5 courses)
nc. ROBIN Philippe (EA Bourg) 84 points (3 courses)
nc. MAHMOUDI Abdelkader (LMA) 76 points (2 courses)

Les 12 premières et les 12 premiers seront récompensés.
A noter aussi que 5 autres coureurs seulement nous ont signalé avoir participé à au moins 2 courses des 3 zones géographiques du calendrier. Comme nous avions prévu de tirer 10 coureurs au sort parmi ceux-ci, le tirage sera vite fait. Si certains ont oublié de nous le signaler, ils peuvent encore le faire jusqu'au 31 décembre.
Revenir en haut Aller en bas
Serra

Serra

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Empty
MessageSujet: Remise des prix à Ruffey/Seille le 21 mars à 19h30   COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura EmptySam 22 Fév - 19:16

La remise des prix aura lieu le vendredi 21 mars à la salle des fêtes de Ruffey/seille.
Les 12 premiers hommes et les 12 premières femmes seront récompensées ainsi que les 5 participants suivants : Noël MODOUX, Thierry SEURRE, Eric ARRAGON, Jean-Paul MELET et Monique COMTE.
Les titres FFA de champions du Jura de 10 km, semi et course en montagne seront également décernés à cette occasion.
Il en sera de même pour les titres FFA (clubs jurassiens) de champions de Franche-Comté de 10 km, semi, course en montagne, trail court et trail long.
Tous les organisateurs des courses inscrites au challenge seront les bienvenus.
Revenir en haut Aller en bas
Serra

Serra

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Empty
MessageSujet: Merci   COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura EmptySam 22 Mar - 17:33

Je remercie tous les lauréats du challenge qui se sont déplacés (21 sur 24 + 1 excusé) ainsi que les quelques organisateurs qui sont venus rendre hommage à ces lauréats (une dizaine en comptant les présents et les excusés !).
Je remercie aussi les champions du Jura et les champions de Franche-Comté qui sont venus participer à la fête.

Place désormais à la 21ème édition du Challenge des courses hors stade du Jura.
Revenir en haut Aller en bas
Nono

Nono

Masculin Messages : 41
Localisation : Lavans
Club : Lacets du Lizon
Mes prochaines courses : UTTJ.OCC.duo trail des Crozets.la Passerelle,
Courses rêvées : diagonale des fou

COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Empty
MessageSujet: Re: Challenge 2013 des courses hors stade du Jura   COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura EmptySam 22 Mar - 20:53

Merci pour cette super-soirée que j'ai passée, pour ce panier garni avec toute cette bonne charcuterie que je vais déguster. Merci aussi pour ce buffet après la remise des prix car il était super-copieux et très délicieux. Very Happy 
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cross-de-la-passerelle.com/
thom39150

thom39150

Masculin Messages : 27
Localisation : Saint-Laurent en Grandvaux
Mes prochaines courses : Cross St Vit, Bletterans, Val de Loue

COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Empty
MessageSujet: Re: Challenge 2013 des courses hors stade du Jura   COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura EmptyDim 23 Mar - 19:28

Comme Nono, j'ai trouvé cette soirée de récompenses particulièrement réussie. Elle est allée à l'essentiel dans le propos et les remises de prix, ce qui a ensuite laissé pas mal de temps à l'échange, la conversation entre les athlètes, organisateurs de courses... dans une très bonne ambiance autour d'un buffet remarquable (panna cotta délicieuses). Merci beaucoup !
Thomas
Revenir en haut Aller en bas
reno

reno

Masculin Messages : 86
Localisation : Hautecour
Club : COC / TTJ www.ecotraildeslacs.fr

COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Empty
MessageSujet: Re: Challenge 2013 des courses hors stade du Jura   COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura EmptyMar 25 Mar - 7:13

A mon tour de confirmer la bonne ambiance qui régnait à cette soirée.
Comme Thom, mention spéciale au Panna Cotta.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.mapservice-online.com
Contenu sponsorisé




COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Empty
MessageSujet: Re: Challenge 2013 des courses hors stade du Jura   COURSES - Challenge 2013 des courses hors stade du Jura Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Challenge 2013 des courses hors stade du Jura
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FORUM COURIR 39 :: VOS COMPETITIONS :: Résultats et comptes-rendus-
Sauter vers: