FORUM COURIR 39



 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
» article sympa dans la presse
Aujourd'hui à 0:10 par doubs terre de trail

» Saintelyon 06/12/14
Hier à 23:21 par jojo25

» Cross de Tavaux (23/11/2014)
Hier à 12:20 par Dole AC

» L'Oblique des Givrés ...
Mar 25 Nov - 21:32 par jeanmiroy

» Vidéo Tor des Géants
Lun 24 Nov - 21:30 par captain.igloo

» Cross du Grillon 2015
Lun 24 Nov - 18:24 par François-Corrida Nature-

» Cross des Sources à Falletans (21/12/14)
Lun 24 Nov - 18:20 par François-Corrida Nature-

» TRAIL DES LACS - Edition 2015
Dim 23 Nov - 17:23 par TRAIL DES LACS

» Course Nature de la GRAPILLE 2014
Sam 22 Nov - 9:58 par vincent25170

» au programme du jour .
Ven 21 Nov - 21:51 par picky

» Les 5 ans du Forum !
Mer 19 Nov - 21:01 par picky

» UTTJ 2014
Dim 16 Nov - 20:36 par Sam-7-Monts

» gollum a grandi!!!!
Mer 12 Nov - 15:04 par Manu

» l'Oblique des Daubots !
Mar 11 Nov - 21:46 par jeanmiroy

» Le nouveau site de la CDCHS du Jura
Dim 2 Nov - 21:24 par MARMOTTE39

Connexion
Nom d'utilisateur:
Mot de passe:
Connexion automatique: 
:: Récupérer mon mot de passe
Votre saison Hors-Stade 2014
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 3 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 3 Invités

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 46 le Dim 17 Juin - 0:17
Les posteurs les plus actifs du mois
Sam-7-Monts
 
jeanmiroy
 
FRANCKY
 
François-Corrida Nature-
 
gollum
 
Manu
 
vincent25170
 
picky
 
Dole AC
 
FAB39120
 
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Novembre 2014
LunMarMerJeuVenSamDim
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
CalendrierCalendrier
Partagez | 
 

 Résultat du Cross du Progrès à Lons le Saunier - Plateau de Montciel

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Hippomène



Masculin Messages: 73
Club: Louhans Athlétique Club

MessageSujet: Résultat du Cross du Progrès à Lons le Saunier - Plateau de Montciel   Dim 12 Déc - 19:24

C'est [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://100quarante.blogspot.com/
RCHJM



Messages: 46

MessageSujet: Re: Résultat du Cross du Progrès à Lons le Saunier - Plateau de Montciel   Dim 12 Déc - 19:54

RESULTATS COMPLETS ET NON OFFICIELS

Résultats individuels : Cross du Progrès - GDF SUEZ
Course 1 EAF EAM 910m 12:40
Place Nom prénom Perf. Cat /né(e) Ligue / Dép Equipe Licence Pl/cat km/h Doss
1 MOREAU Kentin 3'24'' EAM / I 1 16,1 937
2 CORDIER Mateo 3'25'' EAM /01 F-C / 039 Lons Athletique Club 1355803 I 2 16,0 885
3 PUTOD Alix 3'34'' EAM /01 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 737661 I 3 15,3 968
4 LEGRAS Theo 3'35'' EAM /01 F-C / 025 Asptt Besancon 1196056 I 4 15,2 758
5 GUERIN Mathéo 3'41'' EAM /02 I 5 14,8 959
6 COLLE Emile 3'48'' EAM /01 I 6 14,4 776
7 MINIER Julien 3'49'' EAM /01 F-C / 039 Lons Athletique Club 1143663 I 7 14,3 883
8 VOJETTA Zoe 3'50'' EAF /01 F-C / 039 Lons Athletique Club 849244 I 1 14,2 893
9 PONCOT Florian 3'50'' EAM /01 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1311649 I 8 14,2 523
10 AUCLAIR Corentin 3'51'' EAM /01 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1295643 I 9 14,2 978
11 CUMY Manon 3'52'' EAF /01 F-C / 039 Dole Ac 1189240 I 2 14,1 689
12 BENDEDDOUCHE Hippolyte 3'52'' EAM /01 F-C / 039 Lons Athletique Club 1318452 I 10 14,1 887
13 FERREIRA Jonathan 3'53'' EAM /02 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1268564 I 11 14,1 919
14 BARBIER Eliot 3'56'' EAM /01 F-C / 039 Lons Athletique Club 1169141 I 12 13,9 899
15 COLLET Paul 3'57'' EAM /02 BOU / 071 As Tournus * 1316686 I 13 13,8 743
16 COSTE Clément 3'58'' EAM /01 I 14 13,8 953
17 BOURGEOIS Antoine 3'59'' EAM /02 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 836803 I 15 13,7 521
18 CHARTON Guillaume 4'02'' EAM /01 F-C / 039 Lons Athletique Club 1160176 I 16 13,5 897
19 WALTER Andrea 4'03'' EAF /01 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1240418 I 3 13,5 561
20 GILARD Esther 4'05'' EAF /01 F-C / 039 Racing Club Haut-jura Morez 1214806 I 4 13,4 716
21 VOISIN Aurelien 4'08'' EAM /01 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1344087 I 17 13,2 964
22 MOREL Chloe 4'11'' EAF /01 BOU / 071 As Tournus * 1261987 I 5 13,1 745
23 BATTERHAM Amadeus 4'12'' EAM /01 F-C / 039 Saint Claude Athletisme 1314383 I 18 13,0 813
24 VANDEL Pierre 4'14'' EAM /02 F-C / 039 Lons Athletique Club 1326844 I 19 12,9 884
25 IVANJINE Tom 4'15'' EAM /03 BOU / 071 As Tournus * 1307977 I 20 12,8 740
26 GROS Marius 4'16'' EAM /03 F-C / 039 Lons Athletique Club 1248248 I 21 12,8 880
27 VILLAIN Aymeric 4'18'' EAM /01 F-C / 039 Dole Ac 1131164 I 22 12,7 690
28 VERJUS Julie 4'19'' EAF /01 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1242174 I 6 12,6 588
29 GIRARD Candice 4'20'' EAF /01 R-A / 001 Ea Bourg-en-bresse* 1225843 I 7 12,6 914
30 BOURNIER Victor 4'20'' EAM /02 F-C / 039 Dole Ac 1144680 I 23 12,6 688
31 BURNICHON Sam 4'21'' EAM /01 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1353907 I 24 12,6 918
32 VALLOT Tanguy 4'23'' EAM /02 F-C / 039 Lons Athletique Club 1194711 I 25 12,5 898
33 IVANJINE Jade 4'25'' EAF /02 BOU / 071 As Tournus * 1261990 I 8 12,4 744
34 PERRIN Baptiste 4'25'' EAM /03 F-C / 039 Lons Athletique Club 1326760 I 26 12,4 896
35 MICHAUD Anais 4'26'' EAF /01 F-C / 039 Lons Athletique Club 1318391 I 9 12,3 878
36 BERNAT Nino 4'26'' EAM /02 F-C / 039 Lons Athletique Club 1338146 I 27 12,3 882
37 ROCHE Juliette 4'30'' EAF /01 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1309379 I 10 12,1 956
38 COURBOILLET Tom 4'31'' EAM /01 I 28 12,1 738
39 BORSKI Perrine 4'33'' EAF /01 F-C / 039 Lons Athletique Club 1190067 I 11 12,0 895
40 MEYER Leo 4'34'' EAM /03 F-C / 039 Lons Athletique Club 1226136 I 29 12,0 877
41 PAPERIN Enzo 4'35'' EAM /02 R-A / 001 Ea Bourg-en-bresse* 1270238 I 30 11,9 911
42 LADET Lison 4'37'' EAF /01 F-C / 039 Racing Club Haut-jura Morez 1326273 I 12 11,8 949
43 BAILLY MAITRE Emilie 4'38'' EAF /03 F-C / 025 Sprint Phil Team 1315288 I 13 11,8 503
44 GAUTHERON Perrine 4'39'' EAF /02 BOU / 071 As Tournus * 1279519 I 14 11,7 741
45 CULA Brandon 4'39'' EAM /02 F-C / 039 Lons Athletique Club 1326785 I 31 11,7 891
46 COLLE Lucie 4'41'' EAF /03 F-C / 039 Racing Club Haut-jura Morez 1295763 I 15 11,7 717
47 PFISTER Antoine 4'42'' EAM /01 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1251320 I 32 11,6 966
48 FOURNIER Eloise 4'43'' EAF /01 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1309218 I 16 11,6 548
49 FUMEY Louise 4'46'' EAF /01 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1335588 I 17 11,5 955
50 ECOCHARD Clara 4'47'' EAF /01 F-C / 039 Lons Athletique Club 1265695 I 18 11,4 881
51 CHALOYARD Laura 4'47'' EAF /02 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1319919 I 19 11,4 963
52 TURGAULT Perrine 4'49'' EAF /02 F-C / 039 Racing Club Haut-jura Morez 1315206 I 20 11,3 715
53 VILLARD Manon 4'50'' EAF /01 F-C / 039 Lons Athletique Club 1296300 I 21 11,3 889
54 MILLARD Lois 4'50'' EAF /01 F-C / 039 Lons Athletique Club 1318469 I 22 11,3 892
55 WYDER Celine (Sui) 4'53'' EAF /01 F-C / 039 Lons Athletique Club 1179142 I 23 11,2 888
Logica Cross et Route — © 2002 Fédération Française d’Athlétisme Page 1 of 6- 12/12/2010 - 18:18
56 EL HAJJAMI Nizam 5'02'' EAM /02 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1323490 I 33 10,8 663
57 BAILLY MAITRE Mathilde 5'03'' EAF /01 F-C / 025 Sprint Phil Team 1359044 I 24 10,8 504
58 PIGNIER Lothain 5'04'' EAM /03 F-C / 039 Lons Athletique Club 1231201 I 34 10,8 886
59 DELOGE Kevin 5'07'' EAM /01 F-C / 039 Lons Athletique Club 1226133 I 35 10,7 894
60 FOURNIER Simon 5'08'' EAM / I 36 10,6 957
61 PERRETANT Cedric 5'17'' EAM /03 R-A / 001 Ea Bourg-en-bresse* 1299870 I 37 10,3 912
62 MARGUET Lucie 5'19'' EAF /02 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1342267 I 25 10,3 586
63 DELACROIX Lisa 5'23'' EAF /05 I 26 10,1 991
64 WALTER Juliette 5'24'' EAF /04 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1316269 I 27 10,1 560
65 BELLIL Ilian 5'51'' EAM /03 F-C / 039 Lons Athletique Club 1248268 I 38 9,3 879
66 MARGUET Pauline 7'02'' EAF /05 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1342268 I 28 7,8 587
67 VILLARD Nathan 7'23'' EAM /04 F-C / 039 Lons Athletique Club 1296302 I 39 7,4 890
68 GUIBORAT Charlotte 7'39'' EAF /03 BOU / 071 As Tournus * 1307974 I 29 7,1 739
69 CHIROT Oceane 7'45'' EAF /03 R-A / 001 Ea Bourg-en-bresse* 1329969 I 30 7,0 913
70 1
Course 2 POF POM 1km020m 12:50
Place Nom prénom Perf. Cat /né(e) Ligue / Dép Equipe Licence Pl/cat km/h Doss
1 BOURGEOIS-REPUBLIQUE
Martin
3'34'' POM /99 F-C / 039 Racing Club Haut-jura Morez 1135538 I 1 17,2 723
2 JOLY Quentin 3'38'' POM /00 F-C / 039 Saint Claude Athletisme 1241753 I 2 16,8 823
3 PETEY Emilien 3'41'' POM /99 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 633947 I 3 16,6 987
4 SAVIN Hugo 3'43'' POM /00 F-C / 039 Dole Ac 1193897 I 4 16,5 698
5 CHARREYRE Lucas 3'47'' POM /00 F-C / 039 Saint Claude Athletisme 1241838 I 5 16,2 816
6 REILLER Charlie 3'48'' POM /00 F-C / 039 Saint Claude Athletisme 1241623 I 6 16,1 832
7 PERNY Lisa 4'01'' POF /99 F-C / 039 Lons Athletique Club 1169139 I 1 15,2 876
8 CHOLLAT-NAMY Lucas 4'02'' POM /99 F-C / 039 Lons Athletique Club 1220742 I 7 15,2 872
9 PERROT Francois 4'02'' POM /00 F-C / 025 Sprint Phil Team 1157548 I 8 15,2 770
10 WYDER Sevrin (Sui) 4'04'' POM /99 F-C / 039 Lons Athletique Club 1147582 I 9 15,0 873
11 AUCLAIR Timothe 4'05'' POM /99 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1295641 I 10 15,0 981
12 CALLIER Louan 4'09'' POM /00 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1242177 I 11 14,7 768
13 BERNARD Valentin 4'09'' POM /99 F-C / 039 Lons Athletique Club 1273671 I 12 14,7 874
14 CHATELAIN Eloïse 4'10'' POF / I 2 14,7 941
15 MARGUET Elise 4'16'' POF /00 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1311646 I 3 14,3 525
16 CELLIER Cassandre 4'18'' POF /99 F-C / 039 Club Ledonien D'athletisme 1315086 I 4 14,2 950
17 BOURNIER Justin 4'20'' POM /99 F-C / 039 Dole Ac 682385 I 13 14,1 764
18 OVERNAY Louis 4'20'' POM /99 F-C / 039 Saint Claude Athletisme 1284314 I 14 14,1 831
19 BORRIELLO Ludovic 4'21'' POM /00 F-C / 039 Saint Claude Athletisme 1299682 I 15 14,1 814
20 COURONNEAUD Pierre 4'22'' POM /99 F-C / 039 Lons Athletique Club 1096913 I 16 14,0 875
21 THOURET Louis 4'24'' POM /99 F-C / 039 Dole Ac 678433 I 17 13,9 696
22 POINSEL Hugo 4'26'' POM /99 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 1244080 I 18 13,8 988
23 VANDELLE Quentin 4'28'' POM /00 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1230899 I 19 13,7 984
24 COLIN Fanny 4'29'' POF /99 BOU / 071 As Tournus * 1107110 I 5 13,7 748
25 MOREL-JEAN Zoe 4'29'' POF /99 F-C / 039 Racing Club Haut-jura Morez 1279822 I 6 13,7 722
26 SCHAXLB Alexis 4'30'' POM / I 20 13,6 938
27 ROCHE Naelle 4'30'' POF /00 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1145912 I 7 13,6 922
28 CHARNOZ Angele 4'31'' POF /00 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1280598 I 8 13,5 567
29 DUVERNOY Jean-charles 4'32'' POM /00 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1345843 I 21 13,5 766
30 GRENOUILLET Romain 4'34'' POM /99 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1115000 I 22 13,4 765
31 MEYER Thomas 4'40'' POM / I 23 13,1 933
32 PAPERIN Steven 4'41'' POM /99 R-A / 001 Ea Bourg-en-bresse* 859115 I 24 13,1 583
33 YILDIRIM Samy 4'45'' POM /00 F-C / 039 Saint Claude Athletisme 1299750 I 25 12,9 837
34 LABART Gregory 4'46'' POM /99 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1145860 I 26 12,8 924
35 BAUDARD Remi 4'47'' POM /00 F-C / 039 Dole Ac 1322169 I 27 12,8 695
36 MICHEL Maeva 4'47'' POF /99 R-A / 001 Ea Bourg-en-bresse* 1319581 I 9 12,8 915
37 GONZALEZ Angele 4'48'' POF /00 BOU / 071 As Tournus * 1262007 I 10 12,8 747
38 GUILLERMIN Emma 4'49'' POF /00 BOU / 071 As Tournus * 1307994 I 11 12,7 763
39 MARGUIER Anna 4'49'' POF /00 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1312554 I 12 12,7 666
40 GOTTAFRAY Oceane 4'51'' POF /99 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 1275773 I 13 12,6 986
41 BOLE DU CHOMONT
Corentin
4'52'' POM /99 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 739368 I 28 12,6 923
42 VIEIRA Martin 4'57'' POM /00 F-C / 039 Saint Claude Athletisme 1264155 I 29 12,4 836
43 HUMBERT Lise 4'58'' POF /99 BOU / 071 As Tournus * 1323930 I 14 12,3 749
44 WATERNAUX Adrien 4'59'' POM /99 F-C / 039 Dole Ac 1222133 I 30 12,3 697
45 DUGNAS Elsa 5'00'' POF /00 BOU / 071 As Tournus * 645236 I 15 12,2 746
46 LENEVEU Hugo 5'03'' POM /00 F-C / 039 Dole Ac 1189241 I 31 12,1 691
47 BORDAS Camille 5'05'' POF /00 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1302478 I 16 12,0 972
48 GENCE Elio 5'10'' POM /00 F-C / 039 Dole Ac 1360201 I 32 11,8 693
Logica Cross et Route — © 2002 Fédération Française d’Athlétisme Page 2 of 6- 12/12/2010 - 18:18
49 BACH Lorelei 5'11'' POF /00 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1253882 I 17 11,8 921
50 VOYNNET Celestine 5'20'' POF /00 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1102572 I 18 11,5 961
51 1
Course 3 BEF BEM MIF 2km020m 13:00
Place Nom prénom Perf. Cat /né(e) Ligue / Dép Equipe Licence Pl/cat km/h Doss
1 BOURGEOIS-REPUBLIQUE
Emile
7'27'' BEM /97 F-C / 039 Racing Club Haut-jura Morez 1135542 I 1 16,3 726
2 GUYAT Dioscore 7'37'' BEM /98 F-C / 025 Asptt Besancon 1196069 I 2 15,9 760
3 PUTOD Mathis 7'37'' BEM /97 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1084940 I 3 15,9 965
4 PETEY Camille 7'43'' MIF /96 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 629904 1 15,7 638
5 PERROT Florent 7'55'' BEM /98 F-C / 025 Sprint Phil Team 1125263 I 4 15,3 508
6 VERNOUX Gaetan 8'00'' BEM /97 R-A / 001 Ea Bourg-en-bresse* 1295164 I 5 15,2 916
7 COSTE Manon 8'03'' MIF /96 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1098300 2 15,1 533
8 WATRIN Elisa 8'06'' BEF /97 F-C / 039 Lons Athletique Club 1132429 I 1 15,0 846
9 MINIER Samuel 8'07'' BEM /97 F-C / 039 Lons Athletique Club 397017 I 6 14,9 848
10 ZERDI Anys 8'08'' BEM /97 F-C / 039 Saint Claude Athletisme 1202179 I 7 14,9 838
11 BORDAS Martin 8'09'' BEM /98 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1297810 I 8 14,9 971
12 LETOURNEUR Bastien 8'19'' BEM /97 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1340413 I 9 14,6 574
13 LAURY Robin 8'21'' BEM /97 I 10 14,5 960
14 OURDIANE Nebile 8'22'' BEM /97 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1098305 I 11 14,5 528
15 DUVAL Benjamin 8'22'' BEM /98 F-C / 039 Lons Athletique Club 1077190 I 12 14,5 847
16 GUYAT Cleophee 8'26'' BEF /98 F-C / 025 Asptt Besancon 1196065 I 2 14,4 755
17 MARITON Lea 8'31'' MIF /95 BOU / 021 Ac Chenove 1301075 3 14,2 601
18 SOUNNI Nora 8'32'' MIF /95 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 739228 4 14,2 580
19 KLUFTS Marie 8'43'' MIF /96 F-C / 025 Asptt Besancon 691420 5 13,9 756
20 BAILLY SALINS Louis 8'47'' BEM /97 BOU / 071 As Tournus * 1037947 I 13 13,8 751
21 GRANDVAUX Daphnee 8'48'' MIF /95 F-C / 039 Dole Ac 1070364 6 13,8 705
22 GROSPERRIN Thomas 8'49'' BEM /97 F-C / 025 Sprint Phil Team 1013519 I 14 13,7 509
23 BLANDIN Andrea 8'56'' BEF /97 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 686200 I 3 13,6 974
24 MURA Baptiste 8'58'' BEM /98 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 763247 I 15 13,5 645
25 BUTHOD-GARCON Loic 8'58'' BEM /98 F-C / 039 Dole Ac 1095777 I 16 13,5 982
26 CUMY Mathilde 9'00'' BEF /98 F-C / 039 Dole Ac 682434 I 4 13,5 700
27 VACELET Elodie 9'05'' MIF /95 F-C / 039 Saint Claude Athletisme 809944 7 13,3 948
28 GRANDMOUGIN Axel 9'05'' BEM /97 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1323180 I 17 13,3 673
29 GIRARD Clarisse 9'05'' MIF /96 R-A / 001 Ea Bourg-en-bresse* 1349815 8 13,3 946
30 GRAVIER Camille 9'08'' BEF /98 F-C / 025 Asptt Besancon 1137587 I 5 13,3 754
31 PEREIRA Lucas 9'09'' BEM /98 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1009542 I 18 13,2 910
32 GRAPPE Charlene 9'10'' MIF /96 F-C / 039 Lons Athletique Club 1309413 9 13,2 868
33 BENAY Charlotte 9'14'' MIF /96 F-C / 039 Dole Ac 1070609 10 13,1 706
34 FAIVRE Clemence 9'14'' BEF /97 F-C / 039 Lons Athletique Club 136292 I 6 13,1 845
35 DANJEAN Baptiste 9'16'' BEM /97 F-C / 039 Dole Ac 689278 I 19 13,1 701
36 ANGONIN Victoire 9'18'' BEF /98 F-C / 039 Racing Club Haut-jura Morez 1009316 I 7 13,0 725
37 HOUPEAU Diane 9'20'' MIF /96 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1325202 11 13,0 926
38 VERMOT DESROCHES
Charline
9'22'' BEF /98 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 790043 I 8 12,9 532
39 RIGOLET Marie 9'29'' BEF /98 F-C / 039 Racing Club Haut-jura Morez 1061478 I 9 12,8 724
40 LECOCQ Ludivine 9'37'' BEF /97 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 1252775 I 10 12,6 628
41 CELLIER Apolline 9'43'' BEF /97 F-C / 039 Club Ledonien D'athletisme 1294754 I 11 12,5 951
42 BUISSON Camille 9'43'' MIF /96 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1345059 12 12,5 534
43 CLOT-YESSAD Romane 9'46'' MIF /96 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1248273 13 12,4 576
44 GRIVET Zoe 9'47'' MIF /96 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1309255 14 12,4 675
45 VERNOUX Clement 9'49'' BEM /98 R-A / 001 Ea Bourg-en-bresse* 1298944 I 20 12,3 917
46 ROUSSILLON Aurore 9'49'' MIF /95 F-C / 039 Lons Athletique Club 150097 15 12,3 869
47 DEFFEUILLE Clemence 9'51'' BEF /98 F-C / 039 Lons Athletique Club 1305433 I 12 12,3 843
48 MARION Louise 9'59'' MIF /96 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 1124948 16 12,1 636
49 BRISSEAULT Andrea 10'12'' BEM /98 F-C / 039 Dole Ac 677282 I 21 11,9 704
50 LéVêQUE Paul 10'14'' BEM /97 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1325277 I 22 11,8 925
51 GASSER Chloe 10'15'' MIF /96 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 1356980 17 11,8 639
52 LAURENT Cedric 10'36'' BEM /97 F-C / 025 Sprint Phil Team 1323679 I 23 11,4 511
53 MARGUET Jocelyn 10'37'' BEM /98 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 1342265 I 24 11,4 589
54 MURTIN Andrea 11'01'' BEF /97 F-C / 039 Lons Athletique Club 1326708 I 13 11,0 844
55 CHAPUIS Carole 11'22'' BEF /98 F-C / 025 Sprint Phil Team 1189382 I 14 10,7 507
56 BARON Alexandre 11'51'' BEM /97 F-C / 039 Dole Ac 678432 I 25 10,2 699
57 ROUSSILLON Chloe 12'01'' BEF /98 F-C / 039 Lons Athletique Club 680937 I 15 10,1 977
58 1
Course 4 MIG CAF JUF COURT F 3km115m 13:15
Logica Cross et Route — © 2002 Fédération Française d’Athlétisme Page 3 of 6- 12/12/2010 - 18:18
Place Nom prénom Perf. Cat /né(e) Ligue / Dép Equipe Licence Pl/cat km/h Doss
1 CHARPENTIER Maxime 10'56'' MIM /96 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 1318511 I 1 17,1 655
2 GRANDPERRIN Nicolas 11'06'' MIM /96 F-C / 039 Dole Ac 677271 I 2 16,8 710
3 GREUSARD Jules 11'16'' MIM /95 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 1067500 I 3 16,6 660
4 JACQUOT Boris 11'27'' MIM /95 I 4 16,3 969
5 SANTIN Leandre 11'29'' MIM /96 F-C / 025 Asptt Besancon 1167745 I 5 16,3 761
6 BORSKI Clement 11'31'' MIM /95 F-C / 039 Lons Athletique Club 713653 I 6 16,2 871
7 MICHAUT Matthias 11'39'' MIM / I 7 16,0 943
8 VACORET Mathilde 11'59'' CAF /94 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1068077 I 1 15,6 679
9 JUILLAGUET Will 12'22'' MIM /96 F-C / 039 Saint Claude Athletisme 1075520 I 8 15,1 825
10 LAGARDE Nicolas 12'24'' MIM /95 F-C / 090 Montbeliard Belfort Athletisme 103117 I 9 15,1 594
11 PETIT Pierre 12'39'' MIM /95 BOU / 071 As Tournus * 1176061 I 10 14,8 752
12 DOUBEY Thibaud 12'40'' MIM /95 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 1190957 I 11 14,8 659
13 STARK Laure 13'05'' JUF /91 LOR / 057 A. Sarreguemines Sarrebourg
A
1134109 I 1 14,3 615
14 CHEVAUX Theophile 13'09'' MIM /96 F-C / 039 Dole Ac 1227918 I 12 14,2 709
15 VOINOT Auguste 13'09'' MIM /96 F-C / 039 Dole Ac 1226979 I 13 14,2 983
16 GUILLARD Louis 13'28'' MIM /95 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 1142741 I 14 13,9 970
17 LHOMME Thomas 13'31'' MIM /96 F-C / 039 Dole Ac 1139160 I 15 13,8 707
18 FEDERICO Deborah 13'32'' CAF /94 BOU / 021 Ac Chenove 1026270 I 2 13,8 607
19 TASSIN Marie-claire 13'39'' VEF /59 BOU / 021 Ac Chenove 467141 1 13,7 613
20 ROUX Alice 14'06'' CAF /94 F-C / 039 Dole Ac 1221024 I 3 13,3 708
21 PIDOUX Manon 14'37'' CAF /94 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1077977 I 4 12,8 678
22 AUGER Elise 14'49'' CAF /93 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 1355619 I 5 12,6 661
23 RAMEL Alessio 14'59'' EAM /02 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1309266 I 1 12,5 665
24 DESBROSSES Liliane 15'35'' VEF /58 BOU / 071 Athle Bourgogne Sud 1123249 2 12,0 900
25 BREMOND Antoine 16'07'' MIM /96 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1299307 I 16 11,6 676
26 FACHINETTI Isabelle 16'14'' VEF /68 F-C / 039 Lons Athletique Club 444949 3 11,5 864
27 MAUSSERVEY Marie-jeanne 16'18'' VEF /57 BOU / 021 Ac Chenove 1278757 4 11,5 611
28 DELACROIX Stéphanie 16'24'' SEF /81 I 1 11,4 992
29 BOMPY Francoise 17'22'' VEF /58 F-C / 025 Sprint Phil Team 1215975 5 10,8 516
30 BELMOSTEFAOUI Christelle 17'23'' SEF /71 F-C / 025 Sprint Phil Team 182242 2 10,8 515
31 JEANNOT CRETIN Aurelie 19'45'' SEF /78 F-C / 025 Sprint Phil Team 1294077 3 9,5 514
Course 5 CAM COURT M AS F 3km975m 13:35
Place Nom prénom Perf. Cat /né(e) Ligue / Dép Equipe Licence Pl/cat km/h Doss
1 BOXBERGER Jeremy 13'24'' SEM /87 F-C / 090 Montbeliard Belfort Athletisme 343484 1 17,8 595
2 BRUCKI Matthieu 13'42'' CAM /93 F-C / 039 Dole Ac 1281850 I 1 17,4 775
3 GRANDPERRIN Florian 13'51'' CAM /93 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 161944 I 2 17,2 682
4 CAPELLI Anthony 14'06'' ESM /88 F-C / 039 Lons Athletique Club 1025403 1 16,9 861
5 FOUCHARD Theo 14'15'' CAM /94 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 821555 I 3 16,7 650
6 FIEUX Pierre 14'27'' ESM /88 F-C / 039 Lons Athletique Club 679134 2 16,5 863
7 POUSSIN Eric 14'45'' SEM /78 F-C / 039 Lons Athletique Club 848668 2 16,2 860
8 BORSOTTI Arthur 14'51'' CAM /94 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 711976 I 4 16,1 681
9 LEBLANC Yohan 14'52'' SEM /85 BOU / 021 Ac Chenove 1258499 3 16,0 624
10 FIEUX Baptiste 15'02'' CAM /93 F-C / 039 Lons Athletique Club 1001632 I 5 15,9 839
11 MEUTERLOS Lucas 15'09'' CAM /94 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1235081 I 6 15,7 928
12 FERRAROLI Florian 15'18'' SEM /86 BOU / 021 Ac Chenove 1000173 4 15,6 608
13 GUINET Adrien 15'27'' CAM /93 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1003334 I 7 15,4 683
14 GHANDOUR-TAYEB Sabrina 15'38'' SEF /80 BOU / 021 Ac Chenove 219352 I 1 15,3 605
15 MEKKI Samir 15'45'' SEM /82 F-C / 090 Montbeliard Belfort Athletisme 376700 5 15,1 597
16 THOUVEREZ Aurelien 15'46'' CAM /94 F-C / 039 Racing Club Haut-jura Morez 1061991 I 8 15,1 728
17 PERRENOUD Dylan 15'51'' CAM /94 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1306165 I 9 15,0 684
18 GRANDPERRIN Sylvie 15'58'' VEF /68 F-C / 039 Dole Ac 161940 I 1 14,9 711
19 FUSARO Adrien 16'13'' CAM /93 BOU / 021 Ac Chenove 135495 I 10 14,7 616
20 GAUTHIER Thomas 16'14'' CAM /94 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 1318505 I 11 14,7 651
21 DUBIEF Karelle 16'19'' SEF /77 BOU / 021 Ac Chenove 1110436 I 2 14,6 602
22 HELD Xavier 16'19'' CAM /94 BOU / 071 Athle Bourgogne Sud 1219660 I 12 14,6 901
23 GERMAIN Thibaut 16'19'' CAM / I 13 14,6 939
24 BREMON Pierre 16'22'' CAM /94 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 1246392 I 14 14,6 648
25 PERRENOUD Isabelle 16'23'' VEF /61 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 384549 I 2 14,6 784
26 ROBIN Anais 16'24'' SEF /86 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 587902 I 3 14,5 947
27 MICHAUT Laurine 16'58'' ESF /88 1 14,1 976
28 COLLE Maryline 17'03'' SEF /72 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 1121605 I 4 14,0 777
29 PERRIN Laurence 17'06'' VEF /60 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 475505 I 3 13,9 809
30 SIRI Christiane 17'31'' VEF /64 BOU / 021 Ac Chenove 707105 I 4 13,6 606
Logica Cross et Route — © 2002 Fédération Française d’Athlétisme Page 4 of 6- 12/12/2010 - 18:18
31 17'57'' 1 13,3 958
32 JUWA Manon 18'13'' ESF /90 F-C / 090 Montbeliard Belfort Athletisme 407553 I 2 13,1 590
33 VOYNNET Antoine 18'16'' SEM /87 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 718031 6 13,1 931
34 BELMOSTEFAOUI Philippe 19'01'' VEM /67 F-C / 025 Sprint Phil Team 329827 1 12,5 517
35 PIOT Camille 20'00'' SEM /84 BOU / 021 Ac Chenove 1049845 7 11,9 625
36 20'16'' 2 11,8 995
37 KOEFFER Sylvia 22'06'' VEF /69 F-C / 039 Lons Athletique Club 1060954 I 5 10,8 867
38 THABOUREY Melanie 23'00'' SEF /78 F-C / 025 Asptt Besancon 1275097 I 5 10,4 304
39 CELLIER Valérie 26'14'' SEF /73 I 6 9,1 952
40 3
Course 6a JUM 4km765m 14:05
Place Nom prénom Perf. Cat /né(e) Ligue / Dép Equipe Licence Pl/cat km/h Doss
1 JANDEAU Alexis 11'33'' JUM /92 BOU / 071 Athle Bourgogne Sud 1115301 1 24,8 902
2 HOYON William 17'02'' JUM /91 BOU / 071 As Tournus * 1202968 2 16,8 996
3 PISANESCHI Matthieu 17'06'' JUM /91 BOU / 021 Ac Chenove 1173830 3 16,7 620
4 PERRIN Simon 17'08'' JUM /92 F-C / 039 Lons Athletique Club 1003522 4 16,7 841
5 LACENAIRE Thibaut 17'26'' JUM /92 BOU / 021 Ac Chenove 1115444 5 16,4 619
6 THIBAUT Edouard 17'27'' JUM /91 BOU / 021 Ac Chenove 1132500 6 16,4 621
7 FRAILES Manuel 17'51'' JUM /92 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 646804 7 16,0 686
8 GRENIER Nicolas 18'19'' JUM /91 F-C / 039 Club Ledonien D'athletisme 1135235 8 15,6 307
9 GUILLON Thomas 18'21'' JUM /91 BOU / 021 Ac Chenove 633915 9 15,6 617
10 MICHAUX Benjamin 18'56'' JUM /91 10 15,1 936
Course 6b AS M 8km065m 14:05
Place Nom prénom Perf. Cat /né(e) Ligue / Dép Equipe Licence Pl/cat km/h Doss
1 DAVID Emmanuel 26'13'' SEM /78 BOU / 021 Dijon Uc* 899526 I 1 18,5 501
2 BAUDOIN Thibaud 26'30'' ESM /89 BOU / 021 Dijon Uc* 164989 I 1 18,3 502
3 ELMADI El Yazid 26'33'' SEM /75 2 18,2 317
4 LALIRE Paul 27'05'' ESM /88 BOU / 021 Ac Chenove 720452 2 17,9 623
5 TOURNIER Jean-philippe 27'16'' SEM /76 LOR / 057 Athletisme Metz Metropole* 121068 3 17,7 985
6 LESEUR Jany 27'19'' SEM /87 F-C / 039 Lons Athletique Club 262165 4 17,7 591
7 TROSSAT Ludovic 27'31'' SEM /79 F-C / 039 Lons Athletique Club 988819 5 17,6 850
8 CHERET Bruno 28'21'' VEM /65 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 383855 1 17,1 798
9 GAINE Francis 28'28'' SEM /76 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 607542 6 17,0 807
10 CHAUVIN Arnaud 28'33'' SEM /85 F-C / 039 Lons Athletique Club 591294 7 16,9 306
11 BLANDIN Alan 28'37'' ESM /88 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 339942 3 16,9 787
12 WEISS Christophe 28'47'' SEM /74 F-C / 090 Montbeliard Belfort Athletisme 741337 8 16,8 598
13 BENAY Christophe 28'54'' VEM /67 F-C / 039 Dole Ac 1056160 2 16,7 702
14 BLAISE Bertrand 28'57'' SEM /76 BOU / 021 Ac Chenove 568316 9 16,7 593
15 STALDER Sebastien 28'59'' SEM /76 10 16,7 305
16 PANIGOT Severin 29'24'' SEM /75 F-C / 039 Dole Ac 512453 11 16,5 1000
17 MARTIN Jerome 29'27'' ESM /88 R-A / 001 Ea Bourg-en-bresse* 1127183 4 16,4 687
18 CHENAH Nassim 29'30'' ESM /90 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1225344 5 16,4 806
19 BOURGEOIS Ivan 29'42'' SEM /73 F-C / 039 Lons Athletique Club 399316 12 16,3 853
20 MARTINEZ David 29'45'' SEM /85 BOU / 021 Athle 21* 314159 13 16,3 997
21 DELACROIX Ludovic 29'54'' SEM /77 14 16,2 993
22 GUILLOT Mika 29'55'' SEM /82 15 16,2 311
23 MARTINEZ Jeremy 29'57'' ESM /89 BOU / 021 Athle 21* 478163 6 16,2 998
24 URLACHER Olivier 29'58'' SEM /80 BOU / 021 Ac Chenove 406979 16 16,1 622
25 DURAND Alain 29'58'' VEM /67 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 247367 3 16,1 801
26 AUDIN Pierre 30'02'' VEM /67 BOU / 021 Acr Dijon 663955 4 16,1 312
27 GRANDPERRIN Dominique 30'10'' VEM /68 F-C / 039 Dole Ac 161938 5 16,0 712
28 PERRENOUD Alain 30'19'' VEM /60 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 482763 6 16,0 803
29 BAILLY-SALINS Vincent 30'21'' VEM /70 BOU / 071 As Tournus * 174632 7 15,9 753
30 BOBAN Thomas 30'37'' SEM /77 R-A / 001 Us Oyonnax* 1128154 17 15,8 994
31 MAURO Alberto 30'39'' VEM /70 BOU / 071 Athle Bourgogne Sud 1122302 8 15,8 905
32 COSTE Jean-claude 30'52'' VEM /67 9 15,7 954
33 MIGNOTTE Olivier 30'54'' SEM /72 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 889716 18 15,7 808
34 BARTHELEMY Antoine 30'54'' ESM /88 7 15,7 962
35 DESBROSSES Romain 31'21'' SEM /87 BOU / 071 Athle Bourgogne Sud 281498 19 15,4 903
36 FOUSSEREAU Franck 31'23'' VEM /65 F-C / 039 Lons Athletique Club 1055269 10 15,4 856
37 COELO Benoit 31'28'' VEM /66 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 553226 11 15,4 811
38 COUPE DE KERMARTIN
Francis
31'36'' VEM /69 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 818645 12 15,3 799
39 JOLY Michel 31'37'' VEM /70 BOU / 071 Athle Bourgogne Sud 1212324 13 15,3 904
40 WIEDMANN Dominique 31'50'' SEM /73 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 761630 20 15,2 538
Logica Cross et Route — © 2002 Fédération Française d’Athlétisme Page 5 of 6- 12/12/2010 - 18:18
41 ARRAGON Eric 31'51'' VEM /62 14 15,2 313
42 BAUDEMENT Serge 31'58'' VEM /63 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 676803 15 15,1 771
43 PETEY Laurent 32'23'' SEM /71 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 1216837 21 14,9 796
44 JACQUEMARD Eric 32'26'' SEM /71 F-C / 039 Lons Athletique Club 802229 22 14,9 852
45 MOREAU Pascal 32'35'' SEM /75 23 14,9 310
46 PIERRE Jérôme 32'55'' SEM / 24 14,7 990
47 ROCHET Christophe 32'59'' VEM /66 F-C / 039 Lons Athletique Club 1275275 16 14,7 857
48 MICHAUT Laurent 33'07'' VEM / 17 14,6 944
49 PEIGNE Anthonny 33'11'' ESM /89 8 14,6 316
50 BONNEAUD Eric 33'25'' VEM /63 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1000820 18 14,5 810
51 FOUCHET Marceau 33'33'' VEM /47 I-F / 092 Rathelot Garde Republicaine 249069 19 14,4 713
52 MEREU Marc 33'37'' VEM /57 R-A / 001 Asc Balan 941371 20 14,4 934
53 CLAUDET Patrick 33'49'' SEM /77 F-C / 039 Racing Club Haut-jura Morez 245113 25 14,3 736
54 MARGUET Nicolas 33'51'' SEM /71 F-C / 025 26 14,3 973
55 PEREIRA Francois 33'52'' VEM /70 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 163306 21 14,3 812
56 PERRIN Philippe 33'59'' VEM /62 F-C / 039 Lons Athletique Club 1124009 22 14,2 855
57 CABOT Stephane 34'10'' VEM /70 F-C / 025 Doubs Sud Athletisme* 1297029 23 14,2 932
58 BONDIVENNE Christian 34'43'' VEM /65 F-C / 039 Lons Athletique Club 720390 24 13,9 854
59 GILAVERT Freddy 34'43'' SEM /78 F-C / 039 Lons Athletique Club 1309495 27 13,9 851
60 COLLE Florent 35'00'' SEM /71 28 13,8 773
61 AKKAYA Erdogan 35'21'' VEM /57 F-C / 039 Entente Jura Centre Athletisme 259091 25 13,7 975
62 SAFFRE Fabien 35'30'' SEM /80 BOU / 071 As Tournus * 355652 29 13,6 935
63 LEBLANC Michel 35'33'' VEM /56 26 13,6 967
64 CAMARERO Oscar (Esp) 35'44'' SEM /78 30 13,5 774
65 VOMIERO Patrick 35'46'' VEM /54 27 13,5 540
66 MICHAUD Thierry 35'52'' SEM / F-C / 039 Lons Athletique Club 31 13,5 662
67 GUEGNIAU Pascal 36'20'' VEM /57 BOU / 071 Athle Bourgogne Sud 383290 28 13,3 906
68 PERROD Jean-michel 37'01'' SEM / 32 13,1 518
69 CHATELAIN Lionel 37'03'' VEM / 29 13,1 942
70 LACROIX Yvan 37'50'' VEM /70 30 12,8 315
71 RAMELLA-RAT Sylvain 37'52'' VEM /61 F-C / 039 Lons Athletique Club 185039 31 12,8 859
72 RAOUL Lionel 38'00'' VEM /57 BOU / 071 Athle Bourgogne Sud 204516 32 12,7 907
73 LOUREIRO Franck 38'37'' VEM /67 F-C / 039 Racing Club Haut-jura Morez 120879 I 33 12,5 732
74 TREUVEY Florent 39'06'' VEM /68 34 12,4 309
75 BORSKI Patrick 39'31'' VEM /62 F-C / 039 Lons Athletique Club 394546 35 12,2 858
76 RIGOLET Franck 40'40'' VEM /64 F-C / 039 Racing Club Haut-jura Morez 1184706 36 11,9 733
77 MELET Jean-paul 41'33'' VEM /49 37 11,6 314
78 MICHAUD Pascal 43'06'' VEM /65 38 11,2 980
79 MICHAUD Robert 43'48'' VEM /48 39 11,0 308
80 1
Nb de résultats : 340 (226 hommes, 107 femmes)
Logica Cross
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Hippomène



Masculin Messages: 73
Club: Louhans Athlétique Club

MessageSujet: Re: Résultat du Cross du Progrès à Lons le Saunier - Plateau de Montciel   Dim 12 Déc - 20:16

Pas mieux ! Laughing clown
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://100quarante.blogspot.com/
Admin
Admin


Féminin Messages: 936

MessageSujet: Re: Résultat du Cross du Progrès à Lons le Saunier - Plateau de Montciel   Lun 13 Déc - 15:32

Manu David comme à la maison

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

De retour aux affaires après le marathon Nice-Cannes, l'Arinthodien s'est extirpé avec brio d'une course très relevée

La recette est bonne. On se doutait bien que cette nouvelle édition du Cross du Progrès allait avoir une saveur bien particulière. La proximité des Pré-France sur le même parcours, la tenue du championnat Jura-Doubs, un temps relativement clément : les indicateurs étaient au vert et ont attiré une horde de coureurs à Montciel, sur les hauteurs de Lons. Et le plateau suivait. Quelques minutes après l'arrivée, le traileur Christophe Benay en rigolait même : « T'as vu les avions ? »

Bien sûr. On a même vu qu'eux. Car très vite, ce cross fut l'affaire de trois hommes. Dans le sillage de Thibaud Baudoin (Duc), vainqueur l'an dernier, on retrouvait l'inusable El Yazid El Madi et Manu David (Duc). L'enfant du pays, de retour à la compétition après le marathon Nice-Cannes, a donc parfaitement lancé sa saison de cross. Pourtant, le Jurassien, parti en solo dans la troisième boucle, était venu à Lons sans trop de repères. « Après le marathon, le coach voulait que je reste en dedans à l'entraînement. Depuis un mois, j'ai seulement fait deux séances. Mais vu que j'ai bien récupéré, je ne voulais pas trop traîner. » Ce qu'on a vu hier. « Quand on sort de l'entraînement d'un marathon, on est un peu retrait. Il faut réapprendre à se faire violence », complétait David, qui souhaitait dédicacer sa victoire « au petit Marius ». A ses côtés, on retrouvait Thibaud Baudoin. Le vainqueur de l'an dernier venait de griller la politesse, au terme d'un sprint rageur, à El Yazid El Madi. Baudoin, c'est un peu un « bébé-David ». « On va dire que Manu, c'est celui qui me booste. C'est un grand frère, un modèle ». Le maître a dépassé l'élève hier mais à en croire le vainqueur, les places auraient pu être interchangées : « Si c'est lui qui part, il pouvait gagner » garantit Manu David.

Mais le fidèle lieutenant, âgé de 21 ans, n'est pas parti. Pourquoi ? « Car en ce moment, j'ai un gros souci. J'ai du mal à me mettre dans la tête qu'il faut serrer les dents, explique-t-il, en tapotant son index sur sa tempe. Il ne me manque pas grand-chose mais je remonte un peu la pente. » Son finish sur un parcours qu'il assure apprécier lui donnait au moins la banane. « C'est le 1 500 mètres qui ressort », souriait le pistard, second aux dépens du Marocain El Madi.

Après avoir suivi les deux hommes du Duc pendant l'essentiel de la course, ce dernier grimaçait un peu en évoquant son final. « La fatigue ! J'ai eu une semaine un peu chargée, avec beaucoup d'entraînement. J'ai senti mes jambes un peu lourdes. » Véritable coureur de train, l'Oyonnaxien regrettait n'avoir pas su imprimer un rythme plus élevé pour durcir la course. Reste à savoir si cela aurait suffi face à la vague rose des coureurs dijonnais.

Derrière Paul Lalire (Chenôve) et Jean-Philippe Tournier (Metz), Jany Leseur, passé au Lons AC cet été, s'offrait une 6e place et le titre du champion du Jura, juste devant son partenaire de club, Ludovic Trossat. Beau bilan pour le club organisateur. « C'était une bonne préparation pour les interrégions, note l'ancien du DAC. J'étais venu une fois il y a quatre ans. Le parcours est exigeant, sans plat, avec deux cotes assez dures. Mais je ne voulais pas partir devant. De toute façon, j'aurais sauté. » Quoiqu'il en soit, ce doublé lédonien dans le top 10 promet pour la suite.

Même s'il faudra, pour Leseur, Chauvin et consorts passer l'écueil des régionaux, le rendez-vous est pris pour les Pré-France le 13 février 2011.
Jean-Philippe Cavaillez


Cross court : Boxberger sans discussion

Sur le cross court, moins fréquenté, c'est un ancien lédonien qui a tiré son épingle du jeu, Jérémy Boxberger (Montbéliard Belfort Athlétisme), et ce devant deux sociétaires du LAC, Anthony Capelli et Pierre Fieux, pour un podium 100 % maison. « Le parcours me convenait bien, notait dans l'aire d'arrivée le vainqueur, spécialiste de la piste. C'était roulant et il n'y avait pas de boue. Je suis plutôt satisfait car le cross n'est pas vraiment ma spécialité. Je suis venu ici pour préparer ma saison sur 800 mètres en faisant du foncier. Jacky (son père) va être content !»


(source : Le Progrès )
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://courir39.forumactif.org
 

Résultat du Cross du Progrès à Lons le Saunier - Plateau de Montciel

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» Plateau a paille
» sortie cross mondragon
» Sortie cross roads le 16 avril à LOUERRE (49)
» Sortie Cross à Macot - la Plagne le 11 juin !
» 2010 - [Volkswagen] Cross Touran

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FORUM COURIR 39 ::  :: -