FORUM COURIR 39



 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
Connexion
Nom d'utilisateur:
Mot de passe:
Connexion automatique: 
:: Récupérer mon mot de passe
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 1 utilisateur en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 1 Invité :: 1 Moteur de recherche

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 71 le Sam 29 Juil - 0:57
Les posteurs les plus actifs du mois
Meilleurs posteurs
jeanmiroy
 
Sam-7-Monts
 
FRANCKY
 
Admin
 
The Trooper
 
petitsimon
 
gollum
 
FRANCESCO
 
lebabas
 
Nico ITS Valentin
 
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Mots-clés
CHAUSSIN STADE COURSES JURA CLASSEMENT calendrier HORS

Partagez | 
 

 Challenge des courses hors stade du Jura 2014

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Challenge des courses hors stade du Jura 2014   Ven 9 Mai - 20:51

C'est parti pour une nouvelle édition (la 21ème !) et après 6 courses, certains se placent déjà.

Femmes
Comme à son habitude, Marie-Christine part en tête en participant à toutes les courses.
Avec 6 courses, elle est même déjà certaine d’être classée et avec 137 points quasiment sûre de terminer dans les 10 premières.
1. PROST Marie-Christine (Lons AC) 137 points (6 courses)
2. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 110 points (3 courses)
3. HUGONNET Marion (Team Trail Jura) 105 points (3 courses)
4. CARREZ Céline (Triathlon Pontarlier) 87 points (3 courses)
5. PONT Anne-Sophie (Montain) 85 points (2 courses)
6. CAZEAUD Céline (Lons AC) 62 points (2 courses)
7. NIYONIZIGIYE Francine (Burundi) 50 points (1 course)
8. PERRENOUD Isabelle (ACC) 42 points (2 courses)
9. ROSSI Maryline (Perron) 40 points (1 course)
10. TROUSSARD Annie (Maison L) 35 points (1 course)

Hommes
Jimmy a fait du challenge son principal objectif de l’année et sa réussite en ce début de saison montre à Stéphane qu'il va falloir qu'il s’emploie très fort s’il veut ajouter une nouvelle victoire à son palmarès.
1. BURRI Jimmy (RCHJ) 110 points (3 courses)
2. MENESTRIER Benoît (Triath’Lons) 92 points (3 courses)
3. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 70 points (2 courses)
4. JOBARD Franck (Lons AC) 68 points (3 courses)
5. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 65 points (2 courses)
6. CHOULET Stéphane (Lons AC) 60 points (2 courses)
7. MUSAGIRIJE Richard (Burundi) 50 points (1 course)
8. DUVERNAY Raymond (Lons AC) 44 points (3 courses)
9. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 42 points (2 courses)
10. GONON François (O’Jura) 40 points (1 course)
11. CHAHID Khalid (Dijon UC) 40 points (1 course)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Classements provisoires après la Montée du Poupet (11° épreuve)   Jeu 12 Juin - 22:02

Femmes
Marie-Christine reste en tête mais ses moins bons résultats vont désormais être décomptés. Marion, Céline et Sylvie restent à l’affut.
1. PROST Marie-Christine (Lons AC) 190 points (10 courses)
2. HUGONNET Marion (Team Trail Jura) 161 points (5 courses)
3. CARREZ Céline (Triathlon Pontarlier) 137 points (4 courses)
4. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 134 points (4 courses)
5. PONT Anne-Sophie (Dijon UC) 117 points (3 courses)
6. CHALVIN Mylène (Triath’Lons) 70 points (2 courses)
7. GRENARD Renée (Haut Jura Ski) 70 points (2 courses)
8. CAZEAUD Céline (Lons AC) 62 points (2 courses)
9. MOYNE Elisabeth (Lons AC) 60 points (2 courses)
10. RIGOGNE LECUREUX Céline (Lacets du Lizon) 58 points (3 courses)

Hommes
Jimmy continue sur sa lancée en ciblant ses courses. Il est le grand favori cette année.
1. BURRI Jimmy (RCHJ) 160 points (4 courses)
2. CHOULET Stéphane (Lons AC) 118 points (5 courses)
3. MENESTRIER Benoît (Triath’Lons) 92 points (3 courses)
4. JOBARD Franck (Lons AC) 92 points (4 courses)
5. DUVERNAY Raymond (Lons AC) 73 points (4 courses)
6. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 70 points (2 courses)
7. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 65 points (2 courses)
8. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 60 points (3 courses)
9. PELLETERET Johan (Team Trail Jura) 52 points (2 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Ced25370

avatar

Masculin Messages : 5
Club : AS Mouthe

MessageSujet: trio relais cuvier   Lun 16 Juin - 18:37

Pour le trio relais de cuvier, ca va être comptabilisé comment les points, les 3 coureurs des 7 équipes marquent des points comme une course 3C normale?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Non bien sûr   Lun 16 Juin - 19:48

Sinon, ce serait trop facile et beaucoup trop d'athlètes marqueraient des points. La répartition est faite pour que le nombre total de points attribués soit à peu près le même sur une course individuelle et sur une course par équipes (130 points pour une course 3C, 250 points pour une course 2C, 490 points pour une course 1C et 830 points pour une course HC).
Dans le règlement (sur le calendrier papier), nous avons malheureusement oublié d'indiquer la répartition des points pour ce trio-relais alors que les répartitions de points pour le duo trail aux Crozets et pour le duo de l'UTTJ sont inversées).
Comme il est difficile d'attribuer moins de 10 points aux vainqueurs (ils sont quand même 9), je proposerai la répartition suivante aux autres membres du bureau de la CDCHS : 10 points, 4 points et 1 point soit 135 points au total.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Ced25370

avatar

Masculin Messages : 5
Club : AS Mouthe

MessageSujet: Re: Challenge des courses hors stade du Jura 2014   Mar 17 Juin - 18:18

Je ne comprend pas, pourquoi parler de 9 vainqueurs alors que c est des équipes de 3 ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Re: Challenge des courses hors stade du Jura 2014   Mar 17 Juin - 20:49

Le challenge est composé de 2 catégories : hommes et femmes.
Pour que tout le monde puisse marquer des points, il faut bien prendre en compte 3 classements distincts : hommes, femmes et mixte.
Les 3 participants de la première équipe hommes marquent donc 10 points, les 3 participants de la première équipe femmes marquent également 10 points ainsi que les 3 participants de la première équipe mixte. Cela fait bien 9.
Au total, 27 participants marqueront donc des points.
Sur une course individuelle, il n'y a que 2 vainqueur : 1 homme et 1 femme.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Classements après 17 épreuves (Meussia)   Sam 12 Juil - 20:15

Femmes
Marion prend la tête mais reste une nouvelle fois sous la menace de Sylvie qui compte une course de moins qu’elle. A noter que les 3 premières sont quasiment déjà assurées de terminer dans les 6 au final (plus de 6 courses et plus de 200 points).
1. HUGONNET Marion (Team Trail Jura) 238 points (8 courses)
2. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 220 points (7 courses)
3. PROST Marie-Christine (Lons AC) 208 points (13 courses)
4. CARREZ Céline (Triathlon Pontarlier) 137 points (4 courses)
5. PONT Anne-Sophie (Dijon UC) 117 points (3 courses)
6. CAZEAUD Céline (Lons AC) 72 points (3 courses)
7. RIGOGNE-LECUREUX Céline (Lons AC) 72 points (4 courses)
8. DOLE Marine (EJCA) 71 points (2 courses)
9. CHALVIN Mylène (Triath’Lons) 70 points (2 courses)
10. GRENARD Renée (Haut Jura Ski) 70 points (2 courses)
11. GINDRE-MOYSE Laurence (RCHJM) 65 points (3 courses)
12. GUILLEMAUT-BARBIER Elisabeth (Lons AC) 65 points (3 courses)
13. MOYNE Elisabeth (Lons AC) 60 points (2 courses)
14. PONSOT Sylvie (Lons AC) 59 points (5 courses)

Hommes
Jimmy reste largement en tête et semble avoir déjà fait le trou même si derrière lui, tout peut encore arriver, personne n’ayant encore dépassé les 5 courses.
1. BURRI Jimmy (RCHJ) 182 points (5 courses)
2. CHOULET Stéphane (Lons AC) 118 points (5 courses)
3. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 111 points (4 courses)
4. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 105 points (3 courses)
5. JOBARD Franck (Lons AC) 92 points (5 courses)
6. MENESTRIER Benoit (Triath’Lons) 92 points (3 courses)
7. MISAGIRIJE Richard (AS Rispoli) 85 points (2 courses)
8. DUVERNAY Raymond (Lons AC) 85 points (5 courses)
9. ELMADI El Yazid (CAB Bellegarde) 70 points (2 courses)
10. SLAOUI Driss (Lons AC) 66 points (5 courses)
11. DE PASQUALIN Camille (Lons AC) 64 points (3 courses)
12. GONON François (O’Jura) 60 points (2 courses)
13. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 60 points (3 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Classements après 21 épreuves (Lajoux)   Dim 24 Aoû - 16:33

Femmes
Marion est largement en tête mais elle va désormais décompter ses moins bons résultats, ce qui laisse une petite chance à Sylvie de revenir au contact.
1. HUGONNET Marion (Team Trail Jura) 318 points (10 courses)
2. PROST Marie-Christine (Lons AC) 221 points (15 courses)
3. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 220 points (7 courses)
4. CARREZ Céline (Triathlon Pontarlier) 137 points (4 courses)
5. PONT Anne-Sophie (Dijon UC) 117 points (3 courses)
6. GINDRE-MOYSE Laurence (RCHJM) 110 points (5 courses)
7. GRENARD Renée (Haut Jura Ski) 105 points (3 courses)
8. MOYNE Elisabeth (Lons AC) 100 points (3 courses)
9. CUENOT Estelle (Dole) 87 points (4 courses)
10. RIGOGNE-LECUREUX Céline (Lacets du Lizon) 79 points (5 courses)
11. GUEDON Florence ( ?) 76 points (2 courses)
12. PONSOT Sylvie (Lons AC) 75 points (6 courses)
13. CAZEAUD Céline (Lons AC) 72 points (3 courses)
14. DOLE Marine (EJCA) 71 points (2 courses)
15. CHALVIN Mylène (Triath’Lons) 70 points (2 courses)
16. FELIX Karine (Lons AC) 67 points (8 courses)
17. GUILLEMAUT-BARBIER Elisabeth (Lons AC) 65 points (3 courses)
18. BLONDEAU Virginie (Chapelle des bois) 62 points (2 courses)

Hommes
Jimmy reste largement en tête mais El Yazid revient fort. Il lui faudra toutefois encore participer au moins à 3 ou 4 courses pour espérer passer devant Jimmy.
1. BURRI Jimmy (RCHJ) 250 points (8 courses)
2. ELMADI El Yazid (CAB Bellegarde) 150 points (4 courses)
3. DUVERNAY Raymond (Lons AC) 123 points (7 courses)
4. CHOULET Stéphane (Lons AC) 118 points (5 courses)
5. JOBARD Franck (Lons AC) 114 points (7 courses)
6. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 111 points (4 courses)
7. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 106 points (5 courses)
8. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 105 points (3 courses)
9. MENESTRIER Benoit (Triath’Lons) 92 points (3 courses)
10. DE PASQUALIN Camille (Lons AC) 88 points (4 courses)
11. MISAGIRIJE Richard (AS Rispoli) 85 points (2 courses)
12. SLAOUI Driss (Lons AC) 66 points (5 courses)
13. PELLEGRINI Théo (CSRP) 63points (3 courses)
14. GRANDPERRIN Nicolas (DSA) 62 points (4 courses)
15. DAVID Emmanuel (Dijon UC) 60 points (2 courses)
16. GONON François (O’Jura) 60 points (2 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Classements provisoires après le Duo trail des Crozets   Mar 23 Sep - 21:19

Femmes
Marion a désormais de très grandes chances de l’emporter. Mathématiquement, Sylvie peut encore la devancer mais il lui faudra quasiment l’emporter à Dole puis à l’une des 4 courses 1C restantes (Chaussin, Sirod, Plainoiseau et Lons) tout en espérant que Marion ne grignotera pas trop de points sur ces courses. Il serait étonnant que Marie-Christine perde sa 3ème place à moins que ses poursuivantes participent à un maximum de courses d’ici la fin de l’année. Pour les places d’honneur, tout reste possible puisque 50 points seulement séparent la 4ème de la 13ème.
1. HUGONNET Marion (Team Trail Jura) 332 points (11 courses)
2. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 250 points (8 courses)
3. PROST Marie-Christine (Lons AC) 239 points (18 courses)
4. CUENOT Estelle (Dole) 138 points (6 courses)
5. CARREZ Céline (Triathlon Pontarlier) 137 points (4 courses) )
6. GINDRE-MOYSE Laurence (RCHJM) 137 points (7 courses)
7. PONT Anne-Sophie (Dijon UC) 117 points (3 courses)
8. CAZEAUD Céline (Lons AC) 107 points (4 courses)
9. PONSOT Sylvie (Lons AC) 107 points (8 courses)
10. GRENARD Renée (Haut Jura Ski) 105 points (3 courses)
11. MOYNE Elisabeth (Lons AC) 100 points (3 courses)
12. FELIX Karine (Lons AC) 91 points (11 courses)
13. CLERC Mélina (Versailles) 88 points (4 courses)
14. RIGOGNE-LECUREUX Céline (Lacets du Lizon) 79 points (5 courses)
15. GUEDON Florence ( ?) 76 points (2 courses)
16. VOISIN Laurence (Monnet la ville) 73 points (5 courses)
17. DOLE Marine (EJCA) 71 points (2 courses)
18. CHALVIN Mylène (Triath’Lons) 70 points (2 courses)
19. MICHEL Jackie (Lons AC) 67 points (6 courses)
20. GUILLEMAUT-BARBIER Elisabeth (Lons AC) 65 points (3 courses)
21. BLONDEAU Virginie (Chapelle des bois) 62 points (2 courses)

Hommes
Jimmy reste largement en tête mais El Yazid reste en embuscade et pourrait le coiffer sur le poteau s’il participe encore à au moins 3 courses. Derrière, là aussi, tout reste possible puisque 50 points seulement séparent le 3ème du 11ème.
1. BURRI Jimmy (RCHJ) 292 points (10 courses)
2. ELMADI El Yazid (CAB Bellegarde) 210 points (6 courses)
3. DUVERNAY Raymond (Lons AC) 142 points (9 courses)
4. JOBARD Franck (Lons AC) 140 points (9 courses)
5. CHOULET Stéphane (Lons AC) 138 points (6 courses)
6. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 111 points (4 courses)
7. DE PASQUALIN Camille (Lons AC) 108 points (5 courses)
8. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 106 points (5 courses)
9. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 105 points (3 courses)
10. SLAOUI Driss (Lons AC) 98 points (7 courses)
11. MENESTRIER Benoit (Triath’Lons) 92 points (3 courses)
12. BOURGEOIS Thomas (EJCA) 85 points (8 courses)
13. MISAGIRIJE Richard (AS Rispoli) 85 points (2 courses)
14. GRANDPERRIN Nicolas (DSA) 82 points (5 courses)
15. ROBIN Philippe (CA Bellegarde) 76 points (3 courses)
16. MERMET Cédric (La Pesse) 64 points (4 courses)
17. PELLEGRINI Théo (CSRP) 63points (3 courses)
18. DAVID Emmanuel (Dijon UC) 60 points (2 courses)
19. GONON François (O’Jura) 60 points (2 courses)
20. BOUILLET Cédric (Chaux du Dombief) 57 points (4 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Classements après 31 épreuves (Lajoux)   Mer 22 Oct - 21:10

Femmes
2 points seulement séparent désormais Marion et Sylvie. Tout va donc se jouer sur les 4 dernières courses puisque le moins bon résultat pris en compte par Sylvie est désormais de 20 points contre 22 pour Marion. Marie-Christine est désormais quasi certaine de finir à la 3ème place. Pour les places d’honneur, tout reste possible.
1. HUGONNET Marion (Team Trail Jura) 342 points (12 courses)
2. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 340 points (10 courses)
3. PROST Marie-Christine (Lons AC) 268 points (21 courses)
4. GINDRE-MOYSE Laurence (RCHJM) 187 points (8 courses)
5. CUENOT Estelle (Dole) 138 points (6 courses)
6. CARREZ Céline (Triathlon Pontarlier) 137 points (4 courses)
7. DOLE Marine (EJCA) 121 points (3 courses)
8. PONT Anne-Sophie (Dijon UC) 117 points (3 courses)
9. CAZEAUD Céline (Lons AC) 107 points (4 courses)
10. PONSOT Sylvie (Lons AC) 107 points (8 courses)
11. CHALVIN Mylène (Triath’Lons) 106 points (3 courses)
12. GRENARD Renée (Haut Jura Ski) 105 points (3 courses)
13. FELIX Karine (Lons AC) 103 points (13 courses)
14. MOYNE Elisabeth (Lons AC) 100 points (3 courses)
15. PERRENOUD Isabelle (AC Châtenois) 100 points (4 courses)
16. CLERGET Delphine (Dole AC) 99 points (4 courses)
17. VOISIN Laurence (Monnet la ville) 89 points (6 courses)
18. CLERC Mélina (Versailles) 88 points (4 courses)
19. RIGOGNE-LECUREUX Céline (Lacets du Lizon) 79 points (5 courses)
20. GUEDON Florence ( ?) 76 points (2 courses)
21. BLONDEAU Virginie (Chapelle des bois) 74 points (3 courses)
22. MEYNET Anne-Lise (Les Rousses) 71 points (5 courses)
23. MAZZOLA Eva (Lons AC) 70 points (4 courses)
24. CAILLET Sara (Leschères) 68 points (4 courses)
25. MICHEL Jackie (Lons AC) 67 points (6 courses)
26. MARTINOT Juliette ( ?) 66 points (2 courses)
27. GUILLEMAUT-BARBIER Elisabeth (Lons AC) 65 points (3 courses)
28. BARONI Cyrielle (Lacets du Lizon) 61 points (3 courses)

Hommes
L’équation est désormais très simple : El Yazid doit remporter les 4 dernières courses pour passer devant Jimmy sans que ce dernier ne marque plus de 26 points sur l’une d’entre elles. Autant dire que Jimmy est quasi certain d’emporter le challenge cette année. Tout le reste du classement va se jouer sur ces 4 dernières courses.
1. BURRI Jimmy (RCHJ) 354 points (13 courses)
2. ELMADI El Yazid (CAB Bellegarde) 210 points (6 courses)
3. DUVERNAY Raymond (Lons AC) 164 points (11 courses)
4. JOBARD Franck (Lons AC) 162 points (11 courses)
5. DE PASQUALIN Camille (Lons AC) 148 points (7 courses)
6. CHOULET Stéphane (Lons AC) 138 points (6 courses)
7. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 131 points (6 courses)
8. GRANDPERRIN Nicolas (DSA) 122 points (6 courses)
9. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 111 points (4 courses)
10. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 105 points (3 courses)
11. SLAOUI Driss (Lons AC) 104 points (8 courses)
12. BOURGEOIS Thomas (EJCA) 101 points (9 courses)
13. MENESTRIER Benoit (Triath’Lons) 100 points (4 courses)
14. ROBIN Philippe (CA Bellegarde) 95 points (4 courses)
15. MISAGIRIJE Richard (AS Rispoli) 85 points (2 courses)
16. CAMARERO Oscar (Grand Chalon Athlé) 78 points (3 courses)
17. BOUILLET Cédric (Chaux du Dombief) 77 points (5 courses)
18. MERMET Cédric (La Pesse) 73 points (5 courses)
19. MODOUX Noël (Lacets du Lizon) 72 points (6 courses)
20. PETITJEAN Aurélien (Team Trail Jura) 68 points (4 courses)
21. BENHALIMA Tahar (Lons AC) 66 points (5 courses)
22. HAMMANI Farès (CA Bellegarde) 63 points (7 courses)
23. PELLEGRINI Théo (CSRP) 63points (3 courses)
24. CALLIER Romain (EJCA) 62 points (3 courses)
25. DAVID Emmanuel (Dijon UC) 60 points (2 courses)
26. GONON François (O’Jura) 60 points (2 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Challenge des courses hors stade du Jura 2014   

Revenir en haut Aller en bas
 
Challenge des courses hors stade du Jura 2014
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Calendrier 2012 des Courses Hors Stade du JURA 2012
» Challenge des courses hors stade du Jura 2014
» Calendrier 2014 des Courses Hors Stade du Jura
» AG de la Commission des Courses Hors Stade du Jura
» Challenge des courses hors stade du Jura 2011, souvenir Jean CANDIAGO : résultats finaux

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FORUM COURIR 39 :: VOS COMPETITIONS :: Résultats et comptes-rendus-
Sauter vers: