FORUM COURIR 39



 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
Connexion
Nom d'utilisateur:
Mot de passe:
Connexion automatique: 
:: Récupérer mon mot de passe
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 1 utilisateur en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 1 Invité

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 71 le Sam 29 Juil - 0:57
Les posteurs les plus actifs du mois
JP
 
Meilleurs posteurs
jeanmiroy
 
Sam-7-Monts
 
FRANCKY
 
Admin
 
The Trooper
 
petitsimon
 
gollum
 
FRANCESCO
 
lebabas
 
Nico ITS Valentin
 
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Mots-clés
humbert club courant CORRIDA SAUNIER 2010 COURSES STADE grincheux clairvaux trail LONS lucas pieds gollum JURA HORS CLASSEMENT transju gâteau choisey CHAUSSIN champagnole lacs calendrier photo

Répondre au sujet
Partagez | 
 

 Challenge 2012 des courses hors stade du Jura souvenir "Liliane PIANET"

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Challenge 2012 des courses hors stade du Jura souvenir "Liliane PIANET"   Mar 3 Avr - 21:10

Après les 3 premières épreuves de la saison et sauf erreur :
Chez les seniors hommes, Benoit MENESTRIER prend la tête avec 75 points devant Yvan BOURGEOIS, 58 points.
Chez les femmes, Céline CAZEAUD débute très fort avec déjà 80 points.
Chez les vétérans hommes, Georges RIBEIRO premier vétéran à Bletterans reste en tête avec 50 points.
La suite lorsque les résultats complets du trail des Reculées me seront parvenus.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Classements après Pont de Poitte (4° épreuve)   Mer 11 Avr - 18:18

Femmes
1. CAZEAUD Céline (Lons AC) 80 points (2 courses).
2. HUGONNET Marion (Triath’Lons) 68 points (3 courses).
3. PROST Marie-Christine (Perrigny) 62 points (3 courses).
4. NIZIGISIMANA Godeliève (AS Rispoli) 50 points (1 course)
5. VERCELOTTI Léa (St Etienne) 45 points (1 course).
6. SIGONNEY Betty (Monnet la Ville) 39 points (3 courses).
7. ANTOINET Catherine (EA Bourg) 36 points (1 course).
8. MOYNE Elisabeth (Lons AC) 35 points (1 course).
9. PANIGOT Marie-Pierre (TCVL) 32 points (2 courses)
9. PERRENOUD Isabelle (DSA) 32 points (1 course)

Vétérans hommes
1. FILLOD Hervé (Oyonnax) 77 points (3 courses)
2. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 50 points (1 course)
3. SLAOUI Driss (Lons AC) 46 points (2 courses)
4. RIMET-MIGNON Loïc (ACVDS) 45 points (1 course)
5. FAVRE-FELIX Damien (St Philibert) 40 points (1 course)
6. MAURO Alberto (Athlé Bourgogne Sud) 36 points (1 course)
7. VACHERET Bruno (Dole AC) 35 points (1 course)
8. ARRAGON Eric (Lons AC) 34 points (2 courses)
9. COMBET Gilles (Dole AC) 32 points (1 course)
10. BOURGEOIS Jean-Paul (EJCA) 30 points (1 course)
10. MOISSONNIER Jean-Yves (Cinquétral) 30 points (1 course)

Seniors hommes
1. MENESTRIER Benoît (Triath’Lons) 75 points (3 courses)
2. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 58 points (2 courses)
3. BAGUMA Audace (AS Rispoli) 50 points (1 course)
4. MAHMOUDI Abdelkader (Lille MA) 45 points (1 course)
5. CHAHID Khalid (Dijon UC) 40 points (1 course)
6. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 38 points (3 courses)
7. LALIRE Paul (AC Chenôve) 36 points (1 course)
8. NABIAS Fabien (Esclops d’Azun) 35 points (1 course)
9. MAIRE Alexandre (AC Chenôve) 32 points (1 course)
10. CHOULET Stéphane (EJCA) 30 points (1 course)
10. JUILLARD Michel (EHA) 30 points (1 course)
10. SHERPA Sangé (Besançon) 30 points (1 course)

Pour les fans de statistiques :
864 coureurs différents ont déjà couru au moins une course cette année pour 989 arrivées enregistrées (pour 8 courses de 4 épreuves) :
- 1 coureur a participé à 5 courses (et oui !)
- 1 coureur a participé à 4 courses
- 17 coureurs ont participé à 3 courses
- 84 coureurs ont participé à 2 courses
- 761 coureurs ont participé à une seule course
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Les classements après 7 épreuves (soit après Mignovillard)   Sam 5 Mai - 21:08

Femmes
1. CAZEAUD Céline (Lons AC) 120 points (3 courses)
2. PROST Marie-Christine (Perrigny) 104 points (5 courses)
3. HUGONNET Marion (Triath’Lons) 98 points (4 courses)
4. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 65 points (2 courses)
5. PERRENOUD Isabelle (DSA) 57 points (2 courses)
6. NIZIGISIMANA Godeliève (AS Rispoli) 50 points (1 course)
7. VERCELOTTI Léa (St Etienne) 45 points (1 course)
8. BOURGNON Sandra (Suisse) 40 points (1 course)
9. SIGONNEY Betty (Monnet la Ville) 39 points (3 courses)
10. BOUZIGON Patricia (Volodalen) 38 points (3 courses)
11. ANTOINET Catherine (EA Bourg) 36 points (1 course)
12. DESPROST Réjane (Triath’Lons) 35 points (1 course)
13. MOYNE Elisabeth (Lons AC) 35 points (1 course)
14. PANIGOT Marie-Pierre (TCVL) 32 points (2 courses)

Vétérans hommes
1. SLAOUI Driss (Lons AC) 81 points (3 courses)
2. FILLOD Hervé (Oyonnax) 77 points (3 courses)
3. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 75 points (2 courses)
4. PASTEUR Frédéric (Charézier) 60 points (2 courses)
5. BENHALIMA Tahar (Lons AC) 56 points (2 courses)
6. CEDRO Olivier (Spi Oyonnax) 55 points (3 courses)
7. BOUVIER Cyril (Lons AC) 54 points (3 courses)
8. BOURGEOIS Jean-Paul (EJCA) 50 points (2 courses)
9. ARRAGON Eric (Lons AC) 48 points (3 courses)
10. RIMET-MIGNON Loïc (ACVDS) 45 points (1 course)
11. VACHERET Bruno (Dole AC) 44 points (2 courses)
12. FAVRE-FELIX Damien (St Philibert) 40 points (1 course)
13. BURNEL Thierry (Dole AC) 36 points (2 courses)
13. MAURO Alberto (Athlé Bourgogne Sud) 36 points (1 course)

Seniors hommes
1. MENESTRIER Benoît (Triath’Lons) 115 points (4 courses)
2. CHOULET Stéphane (EJCA) 65 points (2 courses)
3. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 58 points (2 courses)
4. BAGUMA Audace (AS Rispoli) 50 points (1 course)
5. MAHMOUDI Abdelkader (Lille MA) 45 points (1 course)
5. N’DIAYE Youssoupha (Etalans) 45 points (2 courses)
7. SHERPA Sangé (Besançon) 42 points (2 courses)
8. BOURGEOIS Thomas (RCHJ) 41 points (3 courses)
9. CHAHID Khalid (Dijon UC) 40 points (1 course)
9. DEVILLAZ Sacha (Team Salomon) 40 points (1 course)
11. PETITJEAN Aurélien (RCHJ) 39 points (3 courses)
12. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 38 points (3 courses)
13. LALIRE Paul (AC Chenôve) 36 points (1 course)
14. NABIAS Fabien (Esclops d’Azun) 35 points (1 course)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Les classements après 10 épreuves   Mer 23 Mai - 21:02

Le point avant la Montée du Poupet :
Plusieurs athlètes ont déjà marqué plus de 100 points, ce qui est en général suffisant pour rentrer dans les 10 premiers de chaque catégorie.
Les 3 leaders restent les mêmes : Céline CAZEAUD chez les femmes, Driss SLAOUI chez les vétérans hommes et Benoît MENESTRIER chez les seniors hommes.

Femmes
1. CAZEAUD Céline (Lons AC) 120 points (3 courses)
2. HUGONNET Marion (Triath’Lons) 110 points (5 courses)
3. PROST Marie-Christine (Perrigny) 104 points (5 courses)
4. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 85 points (3 courses)
5. PERRENOUD Isabelle (DSA) 57 points (2 courses)
6. NIZIGISIMANA Godeliève (AS Rispoli) 50 points (1 course)
7. BOUZIGON Patricia (Volodalen) 46 points (4 courses)
8. VERCELOTTI Léa (St Etienne) 45 points (1 course)
9. BOURGNON Sandra (Suisse) 40 points (1 course)

Vétérans hommes
1. SLAOUI Driss (Lons AC) 101 points (4 courses)
2. VACHERET Bruno (Dole AC) 90 points (4 courses)
3. ARRAGON Eric (Lons AC) 85 points (5 courses)
4. FILLOD Hervé (Oyonnax) 77 points (3 courses)
5. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 75 points (2 courses)
6. PASTEUR Frédéric (Charézier) 60 points (2 courses)
7. BENHALIMA Tahar (Lons AC) 56 points (2 courses)
8. CEDRO Olivier (Spi Oyonnax) 55 points (3 courses)
9. BOUVIER Cyril (Lons AC) 54 points (3 courses)
10. BOURGEOIS Jean-Paul (EJCA) 50 points (2 courses)
11. ODOBEZ Christian (Pratz) 48 points (4 courses)
12. RIMET-MIGNON Loïc (ACVDS) 45 points (1 course)
13. FAVRE-FELIX Damien (St Philibert) 40 points (1 course)

Seniors hommes
1. MENESTRIER Benoît (Triath’Lons) 115 points (4 courses)
2. CHOULET Stéphane (EJCA) 110 points (4 courses)
3. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 58 points (2 courses)
4. BAGUMA Audace (AS Rispoli) 50 points (1 course)
5. MAHMOUDI Abdelkader (Lille MA) 45 points (1 course)
6. N’DIAYE Youssoupha (Etalans) 45 points (2 courses)
7. BOURGEOIS Thomas (RCHJ) 44 points (4 courses)
8. MARTENAT Régis (SC St Lupicin) 42 points (2 courses)
9. SHERPA Sangé (Besançon) 42 points (2 courses)
10. CHAHID Khalid (Dijon UC) 40 points (1 course)
11. DEVILLAZ Sacha (Team Salomon) 40 points (1 course)

Seuls ceux qui ont déjà marqué plus de 40 points ont été indiqués.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Les trailers remontent dans le classement   Jeu 7 Juin - 21:38

Classements après la Transju'Trail

Femmes
1. CAZEAUD Céline (Lons AC) 142 points (4 courses)
2. HUGONNET Marion (Lons le Saunier) 126 points (6 courses)
3. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 117 points (4 courses)
4. PROST Marie-Christine (Perrigny) 104 points (5 courses)
5. NIZIGISIMANA Godeliève (AS Rispoli) 95 points (2 courses)
6. GINDRE-MOYSE Laurence (US Lamoura) 83 points (4 courses)
7. PERRENOUD Isabelle (DSA) 75 points (3 courses)
8. BOUZIGON Patricia (Volodalen) 72 points (5 courses)
9. FERREUX Coralie (Team Origin’Haut) 56 points (2 courses)

Vétérans hommes
1. SLAOUI Driss (Lons AC) 125 points (5 courses)
2. ARRAGON Eric (Lons AC) 123 points (7 courses)
3. FILLOD Hervé (Oyonnax) 97 points (4 courses)
4. ODOBEZ Christian (Pratz) 96 points (6 courses)
5. BOURGEOIS Jean-Paul (EJCA) 90 points (3 courses)
6. RIMET-MIGNON Loïc (ACVDS) 90 points (2 courses)
7. VACHERET Bruno (Dole AC) 90 points (4 courses)
8. ROBIN Philippe (EA Bourg) 80 points (2 courses)
9. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 75 points (2 courses)
10. MELET Alain (RCHJ) 65 points (4 courses)
11. COMBET Gilles (Dole AC) 64 points (2 courses)
12. LINGER Philippe (Morvan Oxygène) 64 points (2 courses)

Seniors hommes
1. CHOULET Stéphane (EJCA) 130 points (5 courses)
2. MENESTRIER Benoît (Triath’Lons) 115 points (4 courses)
3. DEVILLAZ Sacha (Team Salomon) 80 points (2 courses)
4. HAMMANI Farès (St Claude Athlé) 66 points (4 courses)
5. PETITJEAN Aurélien (RCHJ) 63 points (3 courses)
6. SHERPA Sangé (Besançon) 61 points (3 courses)
7. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 58 points (2 courses)
8. FAIVRE François (Team Lafuma) 51 points (2 courses)

Seuls les athlètes qui pont marqué 51 points ou plus sont indiqués à concurrence des 12 premiers.

Sachez aussi que sur environ 3550 arrivants classés au total des 13 épreuves (toutes courses ouvertes aux adultes confondues), plus de 2750 coureurs différents ont été recensés dont plus d'un millier de jurassiens, 450 du 25, 200 du 21 et 200 du 01, etc.
Moins de 20% d'entre eux ont participé à plus d'une course et moins de 30 à 5 courses ou plus !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Miss Trooper

avatar

Féminin Messages : 255
Localisation : pierrefontaine les varans
Club : Running stones
Courses rêvées : finir le TOR des GEANTS bien sur!

MessageSujet: Re: Challenge 2012 des courses hors stade du Jura souvenir "Liliane PIANET"   Ven 8 Juin - 5:39

J'SUIS OU ? Shocked
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
FRANCKY

avatar

Masculin Messages : 1227
Localisation : Ferrières les bois
Club : TEAM INTERSPORT BESANCON
Mes prochaines courses : quingey,ultra montée du salève, Trail des forts, traversée Chamonix Briançon, utmb, , uttj , échappée belle ....
Courses rêvées : templiers diagonale des fous

MessageSujet: Re: Challenge 2012 des courses hors stade du Jura souvenir "Liliane PIANET"   Ven 8 Juin - 18:07

sur les genoux de Trooper? Il va bien mon idole? Vous venez à St Vit?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://corneckfinall.skyrock.com/
Miss Trooper

avatar

Féminin Messages : 255
Localisation : pierrefontaine les varans
Club : Running stones
Courses rêvées : finir le TOR des GEANTS bien sur!

MessageSujet: Re: Challenge 2012 des courses hors stade du Jura souvenir "Liliane PIANET"   Sam 9 Juin - 5:28

c'est les pieds qui ne vont pas bien! on évite les dossards en ce moment! ça reviendra.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
petitsimon

avatar

Masculin Messages : 776
Localisation : pleure
Club : TRAILEURS DES 7 MONTS

MessageSujet: Re: Challenge 2012 des courses hors stade du Jura souvenir "Liliane PIANET"   Sam 9 Juin - 6:46

Miss Trooper a écrit:
c'est les pieds qui ne vont pas bien! on évite les dossards en ce moment! ça reviendra.
bon courage a trooper et a la miss
la famille de petitsimon pense bien a vous Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
urbain

avatar

Masculin Messages : 11
Localisation : plus on en bois, plus on va droit !
Mes prochaines courses : transju trail, sierre-zinal ?
Courses rêvées : la sainté lyon !!!

MessageSujet: Re: Challenge 2012 des courses hors stade du Jura souvenir "Liliane PIANET"   Lun 11 Juin - 13:17

y'a il moyen d'avoir le classement complet sur un site ?

de plus est ce que le classement reprend chaque catégorie JU ES SE V1 V2 V3 V4 ? ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Re: Challenge 2012 des courses hors stade du Jura souvenir "Liliane PIANET"   Lun 11 Juin - 20:44

Pour obtenir les classements complets, il suffit de me les demander : carnetyves@aol.com

Sinon, il n'y a bien que 3 classements :
- Femmes toutes catégories.
- Hommes vétérans 1, 2, 3 et 4.
- Hommes seniors, espoirs, juniors et cadets.

L'objectif initial était d'attirer de très bons coureurs notamment sur les "petites" courses qui n'avaient pas forcément les moyens d'attirer ceux-ci par des primes ou de beaux lots.
Si vous lisez les journaux (Le Progrès notamment), vous verrez que les journalistes sportifs s'épanchent beaucoup plus souvent sur les vedettes annoncées (avant la course) ou présentes (après la course) que sur l'ambiance et la convivialité des épreuves. La présence de ces vedettes permet donc souvent de faire parler de son épreuve dans les journaux et accessoirement d'attirer un peu plus de public.
Cela dit, il ne fallait donc pas multiplier les catégories car d'une part seuls les classements scratch intéressent les médias et d'autre part qui dit multiplication des catégories dit diminution de la dotation à budget égal.

Mais l'an prochain, nous allons sans doute ajouter un aspect populaire au challenge en récompensant une dizaine de coureurs tirés au sort parmi ceux qui auront participé à un minimum de courses dans plusieurs régions du Jura (sans doute 3 régions pour ne pas trop compliquer les choses).
Ce sera bien sûr aux organisateurs d'en décider.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Classements avant Bellecin (20 épreuves)   Ven 27 Juil - 20:49

Pas mal de changements, les favoris se placent.

Femmes
1. PROST Marie-Christine (Perrigny) 216 points (10 courses)
2. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 213 points (7 courses)
3. HUGONNET Marion (Lons le Saunier) 190 points (9 courses)
4. CAZEAUD Céline (Lons AC) 172 points (5 courses)
5. PERRENOUD Isabelle (DSA) 157 points (6 courses)
6. GINDRE-MOYSE Laurence (US Lamoura) 118 points (5 courses)
7. NIZIGISIMANA Godeliève (AS Rispoli) 95 points (2 courses)
8. THEURI charity (SCO Ste Marguerite) 75 points (2 courses)
9. LESERVOISIER Michèle (Jogg’Attitude) 73 points (5 courses)
10. BOUZIGON Patricia (Volodalen) 72 points (5 courses)
11. GRENARD Renée (Haut Jura Ski) 66 points (3 courses)
12. SIGONNEY Betty Monnet la ville) 61 points (4 courses)
13. FERREUX Coralie (Team Origin’Haut) 56 points (2 courses)
14. ANTOINET Catherine (EA Bourg) 55 points (2 courses)

Vétérans hommes
1. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 175 points (5 courses)
2. SLAOUI Driss (Lons AC) 167 points (7 courses)
3. BOURGEOIS Jean-Paul (EJCA) 155 points (5 courses)
4. ROBIN Philippe (EA Bourg) 150 points (4 courses)
5. VACHERET Bruno (Dole AC) 136 points (6 courses)
6. ARRAGON Eric (Lons AC) 125 points (8 courses)
7. ODOBEZ Christian (Pratz) 124 points (7 courses)
8. BENHALIMA Tahar (Lons AC) 113 points (5 courses)
9. FILLOD Hervé (Oyonnax) 107 points (5 courses)
10. GIROD Eric (RCHJM) 100 points (9 courses)
11. RIMET-MIGNON Loïc (ACVDS) 90 points (2 courses)
12. MOISSONNIER Jean-Yves (Ambérieu Marathon) 80 points (3 courses)
13. PASTEUR Frédéric (Charézier) 80 points (3 courses)
14. PERRENOUD Alain (DSA) 78 points (6 courses)
15. BOUVIER Cyril (Lons AC) 74 points (4 courses)

Seniors hommes
1. CHOULET Stéphane (EJCA) 252 points (9 courses)
2. MENESTRIER Benoît (Triath’Lons) 115 points (4 courses)
3. BOURGEOIS Thomas (Aquavélopode) 95 points (7 courses)
4. HAMMANI Farès (St Claude Athlé) 92 points (5 courses)
5. NIYONSABA Eric (AS Rispoli) 85 points (2 courses)
6. DEVILLAZ Sacha (Team Salomon) 80 points (2 courses)
7. BURRI Jimmy (RCHJM) 78 points (4 courses)
8. SHERPA Sangé (Besançon) 77 points (4 courses)
9. FAIVRE François (Team Lafuma) 71 points (3 courses)
10. MAHMOUDI Abdelkader (Lille MA) 71 points (2 courses)
11. PETITJEAN Aurélien (RCHJ) 63 points (3 courses)
12. CHEGE David (St Denis Emotion) 61 points (2 courses)
13. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 60 points (4 courses)
14. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 58 points (2 courses)
15. MAZIMPAKA Eric (AS Rispoli) 51 points (2 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
choux

avatar

Masculin Messages : 75
Localisation : champagnole
Club : ejca et conseil running pontarlier

MessageSujet: Re: Challenge 2012 des courses hors stade du Jura souvenir "Liliane PIANET"   Lun 30 Juil - 16:48

merci yves te nous tenir au courant du classement . set supert car je sais ke cet dur dur d'avoir ts les resultats.j'espere ke tu va le mettre a jours le plus souvent possible. merci beaucoup.a tres bientot
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Stéphane   Lun 30 Juil - 20:58

Je dois dire que je partage le travail avec Odile.
Je récupère les classements, vérifie qu'il n'y pas d'erreur grossière (catégories par exemple) et les mets en forme.
Ensuite, Odile note les points marqués de chacun dans un fichier qui recense tous ceux qui ont déjà marqué des points depuis l'origine du challenge (ou presque).
Enfin, je classe le fichier dans l'ordre inverse des points marqués par catégorie, le met en forme et le poste sur ce forum.
Voilà c'est toujours un peu long et nous faisons au mieux.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Après Bellecin   Mer 1 Aoû - 8:45

Femmes
Sylvie prend la tête chez les femmes et devrait la conserver un moment car ses 2 dauphines décomptent désormais leurs moins bons résultats (au delà de 10 courses).
1. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 253 points (8 courses)
2. PROST Marie-Christine (Perrigny) 234 points (11 courses)
3. HUGONNET Marion (Lons le Saunier) 212 points (10 courses)
4. CAZEAUD Céline (Lons AC) 172 points (5 courses)
5. PERRENOUD Isabelle (DSA) 157 points (6 courses)
6. GINDRE-MOYSE Laurence (US Lamoura) 118 points (5 courses)
7. NIZIGISIMANA Godeliève (AS Rispoli) 95 points (2 courses)
8. LESERVOISIER Michèle (Jogg’Attitude) 93 points (6 courses)
9. THEURI Charity (SCO Ste Marguerite) 75 points (2 courses)
10. BOUZIGON Patricia (Volodalen) 75 points (6 courses)
11. GRENARD Renée (Haut Jura Ski) 66 points (3 courses)
12. DOLE Marina (EJCA) 61 points (2 courses)
13. SIGONNEY Betty Monnet la ville) 61 points (4 courses)
14. FERREUX Coralie (Team Origin’Haut) 56 points (2 courses)
15. LABALEC Anaïs (Lons) 56 points (2 courses)

Vétérans hommes
Jean-Paul remonte au niveau de Georges alors que Driss est "out" plusieurs semaines suite à un accident.
1. BOURGEOIS Jean-Paul (EJCA) 175 points (6 courses)
2. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 175 points (5 courses)
3. SLAOUI Driss (Lons AC) 167 points (7 courses)
4. ARRAGON Eric (Lons AC) 151 points (9 courses)
5. ROBIN Philippe (EA Bourg) 150 points (4 courses)
6. VACHERET Bruno (Dole AC) 146 points (7 courses)
7. ODOBEZ Christian (Pratz) 129 points (8 courses)
8. BENHALIMA Tahar (Lons AC) 113 points (5 courses)
9. FILLOD Hervé (Oyonnax) 107 points (5 courses)
10. GIROD Eric (RCHJM) 100 points (9 courses)
11. RIMET-MIGNON Loïc (ACVDS) 90 points (2 courses)
12. MOISSONNIER Jean-Yves (Ambérieu Marathon) 80 points (3 courses)
13. PASTEUR Frédéric (Charézier) 80 points (3 courses)
14. PERRENOUD Alain (DSA) 78 points (6 courses)
15. BOUVIER Cyril (Lons AC) 74 points (4 courses)

Seniors hommes
Personne ne devrait désormais venir inquiéter Stéphane qui compte plus du double de points que ses suivants.
A noter que les triathlètes se placent (2°, 3° et 4°).
1. CHOULET Stéphane (EJCA) 282 points (10 courses)
2. MENESTRIER Benoît (Triath’Lons) 115 points (4 courses)
3. BOURGEOIS Thomas (Aquavélopode) 114 points (8 courses)
4. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 100 points (5 courses)
5. HAMMANI Farès (St Claude Athlé) 92 points (5 courses)
6. NIYONSABA Eric (AS Rispoli) 85 points (2 courses)
7. DEVILLAZ Sacha (Team Salomon) 80 points (2 courses)
8. BURRI Jimmy (RCHJM) 78 points (4 courses)
9. SHERPA Sangé (Besançon) 77 points (4 courses)
10. FAIVRE François (Team Lafuma) 71 points (3 courses)
11. MAHMOUDI Abdelkader (Lille MA) 71 points (2 courses)
12. PETITJEAN Aurélien (RCHJ) 63 points (3 courses)
13. CHEGE David (St Denis Emotion) 61 points (2 courses)
14. BOURGEOIS Ivan (Lons AC) 58 points (2 courses)
15. DAVID Emmanuel (Dijon UC) 55 points (2 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Classements après la Rubatée Verte (23 épreuves comptabilisées)   Mar 21 Aoû - 14:10

Femmes
Sylvie reste la grande favorite mais Céline peut encore lui disputer la victoire.
1. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 283 points (9 courses)
2. PROST Marie-Christine (Perrigny) 240 points (13 courses)
3. HUGONNET Marion (Lons le Saunier) 212 points (12 courses)
4. CAZEAUD Céline (Lons AC) 197 points (6 courses)
5. PERRENOUD Isabelle (DSA) 177 points (7 courses)
6. GINDRE-MOYSE Laurence (US Lamoura) 142 points (7 courses)
7. NIZIGISIMANA Godeliève (AS Rispoli) 95 points (2 courses)
8. LESERVOISIER Michèle (Jogg’Attitude) 93 points (6 courses)
9. THEURI Charity (SCO Ste Marguerite) 75 points (2 courses)
10. BOUZIGON Patricia (Volodalen) 75 points (6 courses)
11. GRENARD Renée (Haut Jura Ski) 66 points (3 courses)
12. DOLE Marina (EJCA) 61 points (2 courses)
13. SIGONNEY Betty Monnet la ville) 61 points (4 courses)
14. FERREUX Coralie (Team Origin’Haut) 56 points (2 courses)
15. LABALEC Anaïs (Lons) 56 points (2 courses)

Vétérans hommes
Georges a pris seul la tête du classement et pourrait la conserver s'il joue le jeu du challenge jusqu'au bout.
1. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 205 points (6 courses)
2. BOURGEOIS Jean-Paul (EJCA) 175 points (6 courses)
3. SLAOUI Driss (Lons AC) 167 points (7 courses)
4. VACHERET Bruno (Dole AC) 162 points (8 courses)
5. ARRAGON Eric (Lons AC) 151 points (9 courses)
6. ROBIN Philippe (EA Bourg) 150 points (4 courses)
7. ODOBEZ Christian (Pratz) 129 points (8 courses)
8. FILLOD Hervé (Oyonnax) 115 points (6 courses)
9. BENHALIMA Tahar (Lons AC) 113 points (5 courses)
10. GIROD Eric (RCHJM) 103 points (11 courses)
11. PERRENOUD Alain (DSA) 98 points (7 courses)
12. RIMET-MIGNON Loïc (ACVDS) 90 points (2 courses)
13. MOISSONNIER Jean-Yves (Ambérieu Marathon) 80 points (3 courses)
14. PASTEUR Frédéric (Charézier) 80 points (3 courses)
15. BOUVIER Cyril (Lons AC) 74 points (4 courses)

Seniors hommes
Stéphane, seul au monde !
1. CHOULET Stéphane (EJCA) 300 points (12 courses)
2. BOURGEOIS Thomas (Aquavélopode) 124 points (10 courses)
3. MENESTRIER Benoît (Triath’Lons) 115 points (4 courses)
4. HAMMANI Farès (St Claude Athlé) 109 points (7 courses)
5. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 100 points (5 courses)
6. NIYONSABA Eric (AS Rispoli) 85 points (2 courses)
7. DEVILLAZ Sacha (Team Salomon) 80 points (2 courses)
8. BURRI Jimmy (RCHJM) 78 points (4 courses)
9. SHERPA Sangé (Besançon) 77 points (4 courses)
10. FAIVRE François (Team Lafuma) 71 points (3 courses)
11. MAHMOUDI Abdelkader (Lille MA) 71 points (2 courses)
12. CALLIER Romain (EJCA) 70 points (4 courses)
13. N’DIAYE Youssoupha (Etalans) 67 points (3 courses)
14. PETITJEAN Aurélien (RCHJ) 63 points (3 courses)
15. CHEGE David (St Denis Emotion) 61 points (2 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lebabas

avatar

Masculin Messages : 497
Localisation : Les Crozets
Club : Traileurs des 7 monts
Mes prochaines courses : TransjuTrail, UTTJ, UTMB (entre autres)
Courses rêvées : Un Trail dans un parc naturel Américain ?

MessageSujet: Re: Challenge 2012 des courses hors stade du Jura souvenir "Liliane PIANET"   Sam 25 Aoû - 16:40

Une nouvelle course en DUO sur le challenge !

C'est peut-être l'occasion de faire la différence au challenge mais aussi de courir avec des "adversaires" et ami(e)s.

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Classements après Cinquétral et Buvilly (25 épreuves comptabilisées)   Mer 29 Aoû - 15:01

Femmes
1. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 283 points (9 courses)
2. PROST Marie-Christine (Perrigny) 249 points (14 courses)
3. CAZEAUD Céline (Lons AC) 227 points (7 courses)
4. HUGONNET Marion (Lons le Saunier) 212 points (13 courses)
5. PERRENOUD Isabelle (DSA) 177 points (7 courses)
6. GINDRE-MOYSE Laurence (US Lamoura) 162 points (8 courses)
7. LESERVOISIER Michèle (Jogg’Attitude) 101 points (7 courses)
8. NIZIGISIMANA Godeliève (AS Rispoli) 95 points (2 courses)
9. THEURI Charity (SCO Ste Marguerite) 75 points (2 courses)
10. BOUZIGON Patricia (Volodalen) 75 points (6 courses)
11. GRENARD Renée (Haut Jura Ski) 66 points (3 courses)
12. SIGONNEY Betty Monnet la ville) 66 points (5 courses)
13. DOLE Marina (EJCA) 61 points (2 courses)
14. FERREUX Coralie (Team Origin’Haut) 56 points (2 courses)
15. LABALEC Anaïs (Lons) 56 points (2 courses)

Vétérans hommes
1. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 205 points (6 courses)
2. VACHERET Bruno (Dole AC) 187 points (9 courses)
3. BOURGEOIS Jean-Paul (EJCA) 175 points (6 courses)
4. SLAOUI Driss (Lons AC) 167 points (7 courses)
5. ARRAGON Eric (Lons AC) 151 points (9 courses)
6. ROBIN Philippe (EA Bourg) 150 points (4 courses)
7. BENHALIMA Tahar (Lons AC) 143 points (6 courses)
8. ODOBEZ Christian (Pratz) 129 points (8 courses)
9. FILLOD Hervé (Oyonnax) 118 points (7 courses)
10. GIROD Eric (RCHJM) 103 points (12 courses)
11. MOISSONNIER Jean-Yves (Ambérieu Marathon) 100 points (4 courses)
12. PERRENOUD Alain (DSA) 98 points (7 courses)
13. RIMET-MIGNON Loïc (ACVDS) 90 points (2 courses)
14. PASTEUR Frédéric (Charézier) 80 points (3 courses)
15. CORNEBOIS Jérôme (Lons AC) 80 points (4 courses)

Seniors hommes
1. CHOULET Stéphane (EJCA) 305 points (13 courses)
2. BOURGEOIS Thomas (Aquavélopode) 124 points (10 courses)
3. MENESTRIER Benoît (Triath’Lons) 115 points (4 courses)
4. HAMMANI Farès (St Claude Athlé) 114 points (8 courses)
5. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 100 points (5 courses)
6. BURRI Jimmy (RCHJM) 90 points (5 courses)
7. NIYONSABA Eric (AS Rispoli) 85 points (2 courses)
8. DEVILLAZ Sacha (Team Salomon) 80 points (2 courses)
9. SHERPA Sangé (Besançon) 77 points (4 courses)
10. EL MADI El Yazid (RSP) 75 points (3 courses)
11. FAIVRE François (Team Lafuma) 71 points (3 courses)
12. MAHMOUDI Abdelkader (Lille MA) 71 points (2 courses)
13. CALLIER Romain (EJCA) 70 points (4 courses)
14. N’DIAYE Youssoupha (Etalans) 67 points (3 courses)
15. PETITJEAN Aurélien (RCHJ) 63 points (3 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Après 28 épreuves (Duo trail des Crozets)   Jeu 27 Sep - 9:23

Femmes
1. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 313 points (10 courses)
2. PROST Marie-Christine (Perrigny) 249 points (15 courses)
3. CAZEAUD Céline (Lons AC) 227 points (7 courses)
4. HUGONNET Marion (Lons le Saunier) 212 points (13 courses)
5. PERRENOUD Isabelle (DSA) 177 points (7 courses)
6. GINDRE-MOYSE Laurence (US Lamoura) 162 points (8 courses)
7. LESERVOISIER Michèle (Jogg’Attitude) 111 points (8 courses)
8. SIGONNEY Betty Monnet la ville) 111 points (7 courses)
9. NIZIGISIMANA Godeliève (AS Rispoli) 95 points (2 courses)
10. BOUZIGON Patricia (Volodalen) 81 points (7 courses)
11. THEURI Charity (SCO Ste Marguerite) 75 points (2 courses)
12. GRENARD Renée (Haut Jura Ski) 66 points (3 courses)
13. DOLE Marina (EJCA) 61 points (2 courses)
14. GROS Maud (Lons AC) 59 points (6 courses)
15. PANIGOT Marie-Pierre (TVL) 58 points (5 courses)
16. PONSOT Sylvie (Lons AC) 58 points (5 courses)
17. FERREUX Coralie (Team Origin’Haut) 56 points (2 courses)
18. LABALEC Anaïs (Lons) 56 points (2 courses)
19. ANTOINET Catherine (EAB) 55 points (2 courses)
20. VOISIN Laurence (Monnet la Ville) 51 points (5 courses)

Vétérans hommes
1. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 205 points (6 courses)
2. VACHERET Bruno (Dole AC) 193 points (10 courses)
3. ROBIN Philippe (EA Bourg) 180 points (5 courses)
4. BOURGEOIS Jean-Paul (EJCA) 175 points (6 courses)
5. SLAOUI Driss (Lons AC) 167 points (7 courses)
6. ARRAGON Eric (Lons AC) 166 points (11 courses)
7. FILLOD Hervé (Oyonnax) 157 points (10 courses)
8. BENHALIMA Tahar (Lons AC) 143 points (6 courses)
9. ODOBEZ Christian (Pratz) 129 points (9 courses)
10. CORNEBOIS Jérôme (Lons AC) 115 points (6 courses)
11. MOISSONNIER Jean-Yves (Ambérieu Marathon) 115 points (5 courses)
12. GIROD Eric (RCHJM) 108 points (13 courses)
13. JOBARD Franck (St Laurent) 105 points (6 courses)
14. PERRENOUD Alain (DSA) 98 points (7 courses)
15. GRANDPERRIN Dominique (Lons AC) 91 points (9 courses)
16. RIMET-MIGNON Loïc (ACVDS) 90 points (2 courses)
17. PASTEUR Frédéric (Charézier) 86 points (4 courses)
18. COMBET Gilles (Dole AC) 84 points (3 courses)
19. LESERVOISIER Patrick (Mijoux) 77 points (6 courses)
20. BOUVIER Cyril (Lons AC) 74 points (4 courses)

Seniors hommes
1. CHOULET Stéphane (EJCA) 310 points (14 courses)
2. BOURGEOIS Thomas (Aquavélopode) 156 points (12 courses)
3. MENESTRIER Benoît (Triath’Lons) 131 points (5 courses)
4. HAMMANI Farès (St Claude Athlé) 126 points (9 courses)
5. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 120 points (6 courses)
6. BURRI Jimmy (RCHJM) 90 points (5 courses)
7. NIYONSABA Eric (AS Rispoli) 85 points (2 courses)
8. DEVILLAZ Sacha (Team Salomon) 80 points (2 courses)
9. SHERPA Sangé (Besançon) 77 points (4 courses)
10. EL MADI El Yazid (RSP) 75 points (3 courses)
11. BOURGEOIS Yvan (Lons AC) 73 points (3 courses)
12. FAIVRE François (Team Lafuma) 71 points (3 courses)
13. MAHMOUDI Abdelkader (Lille MA) 71 points (2 courses)
14. PIERRAT Yannick (Altecsport) 71 points (2 courses)
15. CALLIER Romain (EJCA) 70 points (4 courses)
16. PETITJEAN Aurélien (RCHJ) 69 points (4 courses)
17. N’DIAYE Youssoupha (Etalans) 67 points (3 courses)
18. LALIRE Paul (AC Chenôve) 66 points (2 courses)
19. MICHAUD Antoine (EJCA) 64 points (2 courses)
20. CHEGE David (St Denis Emotion) 61 points (2 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Le point avant les 7 Monts et Dole (30 épreuves comptabilisées)   Ven 12 Oct - 9:26

Le point avant les 7 Monts et Dole (30 épreuves comptabilisées) :

Femmes
1. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 313 points (10 courses)
2. PROST Marie-Christine (Perrigny) 249 points (15 courses)
3. CAZEAUD Céline (Lons AC) 227 points (7 courses)
4. HUGONNET Marion (Lons le Saunier) 225 points (14 courses)
5. GINDRE-MOYSE Laurence (US Lamoura) 192 points (9 courses)
6. PERRENOUD Isabelle (DSA) 177 points (7 courses)
7. LESERVOISIER Michèle (Jogg’Attitude) 111 points (8 courses)
8. SIGONNEY Betty Monnet la ville) 111 points (7 courses)
9. NIZIGISIMANA Godeliève (AS Rispoli) 95 points (2 courses)
10. BOUZIGON Patricia (Volodalen) 81 points (7 courses)
11. THEURI Charity (SCO Ste Marguerite) 75 points (2 courses)
12. PANIGOT Marie-Pierre (TVL) 74 points (6 courses)
13. CORVAISIER Sylvie (Traileurs 7 monts) 66 points (7 courses)
14. GRENARD Renée (Haut Jura Ski) 66 points (3 courses)
15. DOLE Marina (EJCA) 61 points (2 courses)
16. GROS Maud (Lons AC) 59 points (6 courses)
17. PONSOT Sylvie (Lons AC) 58 points (5 courses)
18. FERREUX Coralie (Team Origin’Haut) 56 points (2 courses)
19. LABALEC Anaïs (Lons) 56 points (2 courses)
20. VOISIN Laurence (Monnet la Ville) 56 points (6 courses)

Vétérans hommes
1. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 205 points (6 courses)
2. VACHERET Bruno (Dole AC) 193 points (10 courses)
3. ROBIN Philippe (EA Bourg) 180 points (5 courses)
4. BOURGEOIS Jean-Paul (EJCA) 175 points (6 courses)
5. FILLOD Hervé (Oyonnax) 171 points (11 courses)
6. SLAOUI Driss (Lons AC) 167 points (7 courses)
7. ARRAGON Eric (Lons AC) 166 points (11 courses)
8. MOISSONNIER Jean-Yves (Ambérieu Marathon) 145 points (6 courses)
9. BENHALIMA Tahar (Lons AC) 143 points (6 courses)
10. ODOBEZ Christian (Pratz) 138 points (10 courses)
11. JOBARD Franck (St Laurent) 125 points (7 courses)
12. GIROD Eric (RCHJM) 122 points (14 courses)
13. CORNEBOIS Jérôme (Lons AC) 115 points (6 courses)
14. PERRENOUD Alain (DSA) 98 points (7 courses)
15. GRANDPERRIN Dominique (Lons AC) 91 points (9 courses)
16. RIMET-MIGNON Loïc (ACVDS) 90 points (2 courses)
17. PASTEUR Frédéric (Charézier) 86 points (4 courses)
18. COMBET Gilles (Dole AC) 84 points (3 courses)
19. LESERVOISIER Patrick (Mijoux) 77 points (6 courses)
20. JOISEN Christian (39 Grandvaux) 75 points (9 courses)

Seniors hommes
1. CHOULET Stéphane (EJCA) 310 points (14 courses)
2. BOURGEOIS Thomas (Aquavélopode) 156 points (12 courses)
3. HAMMANI Farès (St Claude Athlé) 146 points (10 courses)
4. MENESTRIER Benoît (Triath’Lons) 131 points (5 courses)
5. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 120 points (6 courses)
6. PETITJEAN Aurélien (RCHJ) 99 points (5 courses)
7. BURRI Jimmy (RCHJM) 90 points (5 courses)
8. NIYONSABA Eric (AS Rispoli) 85 points (2 courses)
9. DEVILLAZ Sacha (Team Salomon) 80 points (2 courses)
10. SHERPA Sangé (Besançon) 77 points (4 courses)
11. EL MADI El Yazid (RSP) 75 points (3 courses)
12. BOURGEOIS Yvan (Lons AC) 73 points (3 courses)
13. FAIVRE François (Team Lafuma) 71 points (3 courses)
14. MAHMOUDI Abdelkader (Lille MA) 71 points (2 courses)
15. PIERRAT Yannick (Altecsport) 71 points (2 courses)
16. CALLIER Romain (EJCA) 70 points (4 courses)
17. N’DIAYE Youssoupha (Etalans) 67 points (3 courses)
18. LALIRE Paul (AC Chenôve) 66 points (2 courses)
19. BINET Nicolas (Dole AC) 65 points (3 courses)
20. MICHAUD Antoine (EJCA) 64 points (5 courses)
21. CHEGE David (St Denis Emotion) 61 points (2 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Classements après Chaussin et les Moussières   Lun 22 Oct - 8:38

Classements après Chaussin et les Moussières (ne reste plus que 3 courses comptant au challenge)
Femmes
Sylvie GRANDPERRIN ne plus être rejointe et l’emporte pour la 9ème année consécutive. Céline CAZEAUD devrait en toute logique monter sur le 2ème marche du podium alors que Marie-Christine PROST reste sous la menace d’Isabelle PERRENOUD pour la 3ème place.
1. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 352 points (12 courses)
2. CAZEAUD Céline (Lons AC) 262 points (8 courses)
3. PROST Marie-Christine (Perrigny) 249 points (16 courses)
4. PERRENOUD Isabelle (DSA) 243 points (9 courses)
5. GINDRE-MOYSE Laurence (US Lamoura) 230 points (11 courses)
6. HUGONNET Marion (Lons le Saunier) 225 points (14 courses)
7. LESERVOISIER Michèle (Jogg’Attitude) 127 points (9 courses)
8. SIGONNEY Betty Monnet la ville) 111 points (7 courses)
9. GRENARD Renée (Haut Jura Ski) 106 points (4 courses)
10. CLERGET Delphine (Dole AC) 98 points (4 courses)
11. PANIGOT Marie-Pierre (TVL) 96 points (7 courses)
12. NIZIGISIMANA Godeliève (AS Rispoli) 95 points (2 courses)
13. PONSOT Sylvie (Lons AC) 93 points (7 courses)
14. MORVAN Sylvie (ECA Chalon) 90 points (2 courses)
15. BOUZIGON Patricia (Volodalen) 81 points (7 courses)
16. GROS Maud (Lons AC) 77 points (8 courses)
17. CHALVIN Mylène (Triath’Lons) 75 points (3 courses)
17. THEURI Charity (SCO Ste Marguerite) 75 points (2 courses)
19. CORVAISIER Sylvie (Traileurs 7 monts) 71 points (8 courses)
20. GUILLEMAUT Patricia (Bresse Marathon) 62 ponts (3 courses)

Vétérans hommes
Rien n’est fait, la victoire se jouera sans doute entre les 2 coéquipiers du Lons AC : Driss SLAOUI et Tahar BENHALIMA mais Georges RIBEIRO peut encore jouer le trouble fête.
1. SLAOUI Driss (Lons AC) 238 points (9 courses)
2. BENHALIMA Tahar (Lons AC) 233 points (8 courses)
3. ARRAGON Eric (Lons AC) 216 points (13 courses)
4. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 205 points (6 courses)
5. VACHERET Bruno (Dole AC) 203 points (12 courses)
6. ROBIN Philippe (EA Bourg) 180 points (5 courses)
7. FILLOD Hervé (Oyonnax) 176 points (12 courses)
8. BOURGEOIS Jean-Paul (EJCA) 175 points (6 courses)
9. MOISSONNIER Jean-Yves (Ambérieu Marathon) 165 points (7 courses)
10. JOBARD Franck (St Laurent) 158 points (9 courses)
11. PERRENOUD Alain (DSA) 156 points (9 courses)
12. ODOBEZ Christian (Pratz) 148 points (11 courses)
13. GIROD Eric (RCHJM) 135 points (16 courses)
14. COMBET Gilles (Dole AC) 129 points (4 courses)
15. CORNEBOIS Jérôme (Lons AC) 115 points (6 courses)
16. GRANDPERRIN Dominique (Lons AC) 113 points (10 courses)
17. JACQUEMARD Eric (Lons AC) 98 ponts (8 courses)
18. RIMET-MIGNON Loïc (ACVDS) 90 points (2 courses)
19. LESERVOISIER Patrick (Mijoux) 89 points (7 courses)
20. PASTEUR Frédéric (Charézier) 86 points (4 courses)

Seniors hommes
Stéphane CHOULET l’emporte pour la 3ème année consécutive mais tout peut encore arriver derrière lui. Nous devrons peut être aller rechercher les 10 premiers très loin dans le classement puisque 6 courses sont nécessaires pour être classé !
1. CHOULET Stéphane (EJCA) 310 points (14 courses)
2. HAMMANI Farès (DSA) 164 points (12 courses)
2. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 164 points (8 courses)
4. BOURGEOIS Thomas (Aquavélopode) 161 points (13 courses)
5. PETITJEAN Aurélien (RCHJ) 141 points (7 courses)
6. MENESTRIER Benoît (Triath’Lons) 131 points (5 courses)
7. MAHMOUDI Abdelkader (Lille MA) 121 points (3 courses)
8. BARRAND Pierre (AC Châtenois) 105 points (3 courses)
9. BOURGEOIS Yvan (Lons AC) 98 points (4 courses)
10. SHERPA Sangé (Besançon) 96 points (5 courses)
11. BURRI Jimmy (RCHJM) 90 points (5 courses)
11. GONON François (Traileur 7 monts) 90 points (3 courses)
11. ROUAN Sylvain (Losne) 90 points (4 courses)
14. N’DIAYE Youssoupha (Etalans) 89 points (4 courses)
15. NIYONSABA Eric (AS Rispoli) 85 points (2 courses)
16. DEVILLAZ Sacha (Team Salomon) 80 points (2 courses)
17. EL MADI El Yazid (RSP) 75 points (3 courses)
18. FAIVRE François (Team Lafuma) 71 points (3 courses)
18. JEU Sébastien (Volodalen) 71 points (3 courses)
18. PIERRAT Yannick (Altecsport) 71 points (2 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Classement après Sirod (35 épreuves prises en compte)   Mer 31 Oct - 21:54

Classement après Sirod (35 épreuves prises en compte)

Femmes
Le podium ne devrait plus bouger.
1. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 357 points (13 courses)
2. CAZEAUD Céline (Lons AC) 284 points (9 courses)
3. PERRENOUD Isabelle (DSA) 269 points (10 courses)
4. PROST Marie-Christine (Perrigny) 249 points (17 courses)
5. GINDRE-MOYSE Laurence (RCHJ Morez) 248 points (12 courses)
6. HUGONNET Marion (Lons le Saunier) 225 points (15 courses)
7. LESERVOISIER Michèle (Jogg’Attitude) 127 points (9 courses)
8. PANIGOT Marie-Pierre (TVL) 115 points (8 courses)
9. SIGONNEY Betty Monnet la ville) 111 points (7 courses)
10. GRENARD Renée (Haut Jura Ski) 106 points (4 courses)
11. DOLE Marina (EJCA) 101 points (3 courses)
11. CLERGET Delphine (Dole AC) 98 points (4 courses)
13. NIZIGISIMANA Godeliève (AS Rispoli) 95 points (2 courses)
14. PONSOT Sylvie (Lons AC) 93 points (7 courses)
15. MORVAN Sylvie (ECA Chalon) 90 points (2 courses)
16. BOUZIGON Patricia (Volodalen) 81 points (7 courses)
17. GROS Maud (Lons AC) 77 points (8 courses)
18. CHALVIN Mylène (Triath’Lons) 75 points (3 courses)
18. THEURI Charity (SCO Ste Marguerite) 75 points (2 courses)
20. CORVAISIER Sylvie (Traileurs 7 monts) 71 points (8 courses)

Vétérans hommes
Dans cette catégorie, rien n’est fait puisque les 4 premiers peuvent encore l’emporter. Les 2 dernières épreuves du challenge seront décisives.
1. SLAOUI Driss (Lons AC) 238 points (9 courses)
2. ARRAGON Eric (Lons AC) 234 points (14 courses)
3. BENHALIMA Tahar (Lons AC) 233 points (8 courses)
4. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 205 points (6 courses)
5. VACHERET Bruno (Dole AC) 203 points (12 courses)
6. PERRENOUD Alain (DSA) 196 points (10 courses)
7. ROBIN Philippe (EA Bourg) 180 points (5 courses)
8. FILLOD Hervé (Oyonnax) 176 points (12 courses)
9. BOURGEOIS Jean-Paul (EJCA) 175 points (6 courses)
10. MOISSONNIER Jean-Yves (Ambérieu Marathon) 165 points (7 courses)
11. JOBARD Franck (St Laurent) 158 points (9 courses)
11. ODOBEZ Christian (Pratz) 158 points (12 courses)
13. GRANDPERRIN Dominique (Lons AC) 147 points (11 courses)
14. GIROD Eric (RCHJM) 135 points (16 courses)
15. COMBET Gilles (Dole AC) 129 points (4 courses)
16. CORNEBOIS Jérôme (Lons AC) 115 points (6 courses)
17. JACQUEMARD Eric (Lons AC) 98 ponts (8 courses)
18. MELET Alain (RCHJ Morez) 93 points (6 courses)
19. RIMET-MIGNON Loïc (ACVDS) 90 points (2 courses)
20. LESERVOISIER Patrick (Mijoux) 89 points (7 courses)

Seniors hommes
Sauf très grosse surprise, le podium ne devrait plus changer mais beaucoup d’athlètes peuvent encore se classer parmi les 10 premiers puisqu’il faudra compter 6 courses pour figurer au classement officiel.
1. CHOULET Stéphane (EJCA) 310 points (14 courses)
2. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 183 points (9 courses)
3. BOURGEOIS Thomas (Aquavélopode) 169 points (14 courses)
4. HAMMANI Farès (DSA) 164 points (12 courses)
5. PETITJEAN Aurélien (RCHJ) 141 points (7 courses)
6. MENESTRIER Benoît (Triath’Lons) 131 points (5 courses)
7. MAHMOUDI Abdelkader (Lille MA) 121 points (3 courses)
8. BURRI Jimmy (RCHJ Morez) 112 points (6 courses)
9. BARRAND Pierre (AC Châtenois) 105 points (3 courses)
10. CALLIER Romain (EJCA) 100 points (5 courses)
11. BOURGEOIS Yvan (Lons AC) 98 points (4 courses)
12. SHERPA Sangé (Besançon) 96 points (5 courses)
13. GONON François (Traileur 7 monts) 90 points (3 courses)
13. ROUAN Sylvain (Losne) 90 points (4 courses)
15. N’DIAYE Youssoupha (Etalans) 89 points (4 courses)
16. NIYONSABA Eric (AS Rispoli) 85 points (2 courses)
17. DEVILLAZ Sacha (Team Salomon) 80 points (2 courses)
18. EL MADI El Yazid (RSP) 75 points (3 courses)
19. FAIVRE François (Team Lafuma) 71 points (3 courses)
19. JEU Sébastien (Volodalen) 71 points (3 courses)
19. PIERRAT Yannick (Altecsport) 71 points (2 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Classements avant la dernière épreuve   Sam 10 Nov - 18:58

Classements avant la dernière épreuve

Attention : ceux qui n'auront pas terminé au moins 6 courses du challenge seront exclus des classements définitifs.

Femmes
1. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 357 points (14 courses)
2. CAZEAUD Céline (Lons AC) 284 points (9 courses)
3. PERRENOUD Isabelle (DSA) 269 points (10 courses)
4. PROST Marie-Christine (Perrigny) 253 points (18 courses)
5. GINDRE-MOYSE Laurence (RCHJ Morez) 248 points (12 courses)
6. HUGONNET Marion (Lons le Saunier) 225 points (15 courses)
7. PANIGOT Marie-Pierre (TVL) 131 points (9 courses)
8. LESERVOISIER Michèle (Jogg’Attitude) 127 points (9 courses)
9. SIGONNEY Betty Monnet la ville) 111 points (7 courses)
10. GRENARD Renée (Haut Jura Ski) 106 points (4 courses)
11. DOLE Marina (EJCA) 101 points (3 courses)
11. CLERGET Delphine (Dole AC) 98 points (4 courses)
13. NIZIGISIMANA Godeliève (AS Rispoli) 95 points (2 courses)
14. PONSOT Sylvie (Lons AC) 93 points (7 courses)
15. CARREZ Céline (Pontarlier) 91 points (4 courses)
16. MORVAN Sylvie (ECA Chalon) 90 points (2 courses)
17. BOUZIGON Patricia (Volodalen) 81 points (7 courses)
18. GROS Maud (Lons AC) 79 points (9 courses)
19. CHALVIN Mylène (Triath’Lons) 75 points (3 courses)
19. THEURI Charity (SCO Ste Marguerite) 75 points (2 courses)

Vétérans hommes
1. SLAOUI Driss (Lons AC) 268 points (10 courses)
2. ARRAGON Eric (Lons AC) 242 points (15 courses)
3. BENHALIMA Tahar (Lons AC) 233 points (8 courses)
4. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 205 points (6 courses)
5. VACHERET Bruno (Dole AC) 203 points (12 courses)
6. PERRENOUD Alain (DSA) 196 points (10 courses)
7. ROBIN Philippe (EA Bourg) 180 points (5 courses)
8. FILLOD Hervé (Oyonnax) 176 points (12 courses)
9. BOURGEOIS Jean-Paul (EJCA) 175 points (6 courses)
10. MOISSONNIER Jean-Yves (Ambérieu Marathon) 165 points (7 courses)
11. ODOBEZ Christian (Pratz) 165 points (13 courses)
12. GRANDPERRIN Dominique (Lons AC) 159 points (12 courses)
13. JOBARD Franck (St Laurent) 158 points (9 courses)
14. GIROD Eric (RCHJ Morez) 135 points (16 courses)
15. COMBET Gilles (Dole AC) 129 points (4 courses)
16. CORNEBOIS Jérôme (Lons AC) 115 points (6 courses)
17. JACQUEMARD Eric (Lons AC) 98 ponts (8 courses)
18. MELET Alain (RCHJ Morez) 93 points (6 courses)
19. RIMET-MIGNON Loïc (ACVDS) 90 points (2 courses)
20. LESERVOISIER Patrick (Mijoux) 89 points (7 courses)

Seniors hommes
1. CHOULET Stéphane (EJCA) 310 points (14 courses)
2. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 203 points (10 courses)
3. BOURGEOIS Thomas (Aquavélopode) 169 points (14 courses)
4. HAMMANI Farès (DSA) 168 points (13 courses)
5. PETITJEAN Aurélien (RCHJ Morez) 141 points (7 courses)
6. MENESTRIER Benoît (Triath’Lons) 131 points (5 courses)
7. MAHMOUDI Abdelkader (Lille MA) 121 points (3 courses)
8. BURRI Jimmy (RCHJ Morez) 112 points (6 courses)
9. EL MADI El Yazid (RSP) 105 points (4 courses)
9. BARRAND Pierre (AC Châtenois) 105 points (3 courses)
11. CALLIER Romain (EJCA) 100 points (5 courses)
12. BOURGEOIS Yvan (Lons AC) 98 points (4 courses)
13. SHERPA Sangé (Besançon) 96 points (5 courses)
14. GONON François (Traileur 7 monts) 90 points (3 courses)
14. ROUAN Sylvain (Losne) 90 points (4 courses)
16. N’DIAYE Youssoupha (Etalans) 89 points (4 courses)
17. NIYONSABA Eric (AS Rispoli) 85 points (2 courses)
18. DEVILLAZ Sacha (Team Salomon) 80 points (2 courses)
19. BOIVIN Nicolas (Aquavélopode) 77 points (3 courses)
20. FAIVRE François (Team Lafuma) 71 points (3 courses)
20. JEU Sébastien (Volodalen) 71 points (3 courses)
20. PIERRAT Yannick (Altecsport) 71 points (2 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Résultats définitifs   Jeu 20 Déc - 21:04

Seuls les coureurs ayant participé à au moins 6 courses du challenge ont été classés.
Nous nous sommes limités aux 10 premiers de chaque catégorie sachant que cette clause a nécessité des recherches conséquentes notamment chez les seniors hommes.
Pour l'anecdote, la 10° place chez les vétérans hommes a été attribuée après application de l'article 8 du règlement (cas d'ex aequo en points).
Par rapport aux classements précédemment postés, Laurence GINDRE-MOYSE gagne quelques points sans avoir courue car elle était classée chez les hommes dans les résultats que nous avions reçu de la Montée du Chalam à la Pesse et cette erreur nous avait échappé.
La remise des prix aura lieu à Mignovillard en mars 2013, les 30 lauréats seront invités.
Ceux qui souhaitent récupérer le fichier des résultats complets peuvent me le demander : carnetyves@aol.com

Femmes
1. GRANDPERRIN Sylvie (Lons AC) 357 points (16 courses)
2. CAZEAUD Céline (Lons AC) 319 points (11 courses)
3. PERRENOUD Isabelle (DSA) 277 points (11 courses)
4. PROST Marie-Christine (Perrigny) 259 points (19 courses)
5. GINDRE-MOYSE Laurence (RCHJ Morez) 256 points (13 courses)
6. HUGONNET Marion (Lons le Saunier) 225 points (15 courses)
7. PANIGOT Marie-Pierre (TVL) 131 points (9 courses)
8. SIGONNEY Betty Monnet la ville) 127 points (8 courses)
9. LESERVOISIER Michèle (Jogg’Attitude) 123 points (9 courses)
10. PONSOT Sylvie (Lons AC) 93 points (11 courses)

Vétérans hommes
1. SLAOUI Driss (Lons AC) 283 points (11 courses)
2. ARRAGON Eric (Lons AC) 250 points (16 courses)
3. BENHALIMA Tahar (Lons AC) 233 points (9 courses)
4. ROBIN Philippe (EA Bourg) 220 points (6 courses)
5. PERRENOUD Alain (DSA) 218 points (11 courses)
6. RIBEIRO Georges (EA Bourg) 205 points (6 courses)
7. VACHERET Bruno (Dole AC) 203 points (12 courses)
8. FILLOD Hervé (Oyonnax) 176 points (12 courses)
9. BOURGEOIS Jean-Paul (EJCA) 175 points (6 courses)
10. MOISSONNIER Jean-Yves (Ambérieu Marathon) 165 points (7 courses)

Seniors hommes
1. CHOULET Stéphane (EJCA) 310 points (15 courses)
2. STALDER Sébastien (Triath’Lons) 227 points (11 courses)
3. BOURGEOIS Thomas (Aquavélopode) 169 points (16 courses)
4. HAMMANI Farès (DSA) 168 points (14 courses)
5. PETITJEAN Aurélien (RCHJ Morez) 141 points (7 courses)
6. BURRI Jimmy (RCHJ Morez) 112 points (6 courses)
7. CALLIER Romain (EJCA) 100 points (7 courses)
8. MICHAUD Antoine (EJCA) 68 points (8 courses)
9. DOLE Joseph (La Doye) 62 points (12 courses)
10. THOUVEREZ Aurélien (RCHJM) 57 points (8 courses)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Serra

avatar

Masculin Messages : 126
Localisation : Genod
Club : Lons AC
Courses rêvées : Les Comrades en Afrique du Sud

MessageSujet: Petite correction   Ven 21 Déc - 9:57

Sylvie PONSOT marque 97 points (12 courses) et non 93 points mais cela ne change rien aux classements.
Une erreur de sexe s'était en effet également glissée dans les résultats de la Corrida du Parc à Lons.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Challenge 2012 des courses hors stade du Jura souvenir "Liliane PIANET"   

Revenir en haut Aller en bas
 
Challenge 2012 des courses hors stade du Jura souvenir "Liliane PIANET"
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Calendrier 2012 des Courses Hors Stade du JURA 2012
» Calendrier 2014 des Courses Hors Stade du Jura
» AG de la Commission des Courses Hors Stade du Jura
» Challenge 2013 des courses hors stade du Jura
» programme de courses hors stade 2012

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
FORUM COURIR 39 :: VOS COMPETITIONS :: Résultats et comptes-rendus-
Répondre au sujetSauter vers: